Праздничные мероприятия ко Дню независимости РК прошли в Канаде

В праздничном мероприятии приняли участие более 250 гостей, включая членов правительства и депутатов федерального парламента Канады, представителей руководящего состава министерств и ведомств, бизнесменов, ученых, журналистов, иностранных послов, аккредитованных в Оттаве, а также представителей казахстанской диаспоры и студентов из различных канадских провинций, сообщили в МИД РК.
Отмечается, что присутствующие на приеме смогли ознакомиться с посланием Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», литературными и политическими трудами Главы государства, которые были презентованы на выставке под названием «1 декабря – День Первого президента Республики Казахстан».
«Активно обсуждались достижения и перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана с Канадой. Как отметил в своем выступлении на приеме Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Канаде К.Жигалов, успехи казахстанско-канадского партнерства в сфере торговли, атомной энергетики, сельского хозяйства и в других областях демонстрируют серьезный потенциал для дальнейшего углубления взаимодействия и расширения сфер взаимного интереса», - говорится в сообщении.
Между тем стремление к дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнерства отмечалось представителями деловых кругов Канады, прибывших в Оттаву из самых дальних провинций страны, чтобы поздравить Казахстан с 23-й годовщиной независимости. Среди них на приеме присутствовали Президент одной из крупнейшей в мире уранодобывающей корпорации «Cameco» T.Гитцель, Вице-президент мирового авиастроительного гиганта «Bombardier» П.Пьюн и др.
Участие канадских бизнесменов такого уровня не случайно, ведь именно в этом году состоялось вступление в силу Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии между Казахстаном и Канадой и заключение договора с компанией «Bombardier», которая будет участвовать в развитии новой авиакомпании, создаваемой в РК, и поставке для нее самолетов модели «Q400», уточнили в ведомстве.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения
-
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация
-
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка
-
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать
-
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год
-
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости
-
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон»
-
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году
-
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции
-
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство
-
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние
-
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане
-
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей

