Журнал «Political events» опубликовал статью о казахстанских миротворцах

3 декабря, 2020 18:27

Журнал «Political events» опубликовал статью  М.Хан о казахстанской миротворческой роте, которая вошла в состав индийского батальона «ИндБат» во Временных силах ООН в Ливане. Автор статьи отмечает, что тесное взаимодействие Индии и Казахстана в сфере миротворческой деятельности вносит огромный вклад в сохранение мира на Земле,  передает Strategy2050.kz.

 


«Индия является крупнейшим поставщиком миротворцев для миссий Организаций Объединенных Наций с 1948 года. К настоящему времени страна приняла участие в 49 из 71 миротворческих миссий ООН. Общее количество военнослужащих и полицейских, участвовавших в миссиях, составляет более 250 тыс человек.

Кроме того, Индией активно развивается сотрудничество в области миротворческой деятельности с другими странами. В качестве одного из положительных примеров такого взаимодействия можно отметить сотрудничество Индии и Казахстана. Тем самым, Индия стала первой страной в Азии и истории ООН, согласившая принять в состав своего миротворческого контингента подразделения другой страны.

В частности, в августе 2018 г. Индия и Казахстан подписали Меморандум о развертывании казахстанского миротворческого контингента в состав индийского батальона во Временных силах ООН в Ливане (United Nations Interim Force In Lebanon - UNIFIL).

С октября 2018 года казахстанская миротворческая рота вошла в состав индийского батальона «ИндБат» во Временных силах ООН в Ливане. Основной целью направления казахстанских миротворцев является изучение миротворческого опыта Республики Индии и дальнейшее применение в миротворческих миссиях.

Ежедневно индийскими и казахстанскими миротворцами совместно выполняются не менее 50 задач, в числе которых: патрулирование местности, оказание помощи гражданского населению, участие в организации наблюдательных постов и в других мероприятиях штаба миссии. Также проводятся совместные культурные мероприятия, где военнослужащие обмениваются культурой, традициями и бытом своих стран.

Командование миссии ООН в Ливане высоко оценивает уровень профессионализма индийских и казахстанских миротворцев, которые приобретают уникальный опыт взаимодействия в составе многонациональных сил в реальных боевых условиях проведения коалиционных операций.

Следует отметить, что в рамках подготовки к участию в миротворческих миссиях казахстанские военнослужащие под руководством зарубежных инструкторов, в том числе индийских миротворцев, прошли обучение в Центре подготовки ООН в Нью-Дели и учебном центре «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) в г.Алматы, который получил сертификацию ООН.

Отмечается, что при осуществлении миротворческой деятельности в Ливане казахстанские миротворцы сумели применить полученный опыт, показав высокую боевую выучку и профессионализм.

В настоящее время сторонами решается вопрос о продлении срока пребывание казахстанского миротворческого контингента в составе индийского миротворческого батальона в UNIFIL», - говорится в статье.

  

Все новости