ВКО занимает первое место по заключению ГЧП договоров - Ахметов

22 ноября, 2019 15:01

В регионе активно ведется работа по привлечению инвестиций международных финансовых институтов. По количеству заключенных договоров ГЧП область занимает первое место в Казахстане. Об этом сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передаёт корреспондент Strategy2050.kz.

«В ВКО реализуется 221 проект на общую сумму 181,2 млрд тенге, или 30,2% от общего количества проектов по республике. Среди них внедрение новых технологий диспетчеризации и контроля на маршрутах, система электронного билетирования в Усть-Каменогорске и Семее. По линии БРК для г Семей приобретены 170 автобусов на 4,2 млрд тенге», - сказал аким ВКО на пресс-конференции в СЦК.

Он добавил, что по Карте поддержки предпринимательства в текущем году реализовывалось 4 проекта на общую сумму 26,4 млрд тенге.

«С начала года введены в эксплуатацию солнечная электростанция на 30 МВт и цех по производству железобетонных изделий методом сухого прессования», - сообщил глава региона.

Он отметил, что особое внимание уделяется инновационным проектам с использованием достижений отечественной науки.

«Первый образец, полученный в рамках проекта «Разработка технологии производства сверхпроводящего провода для МРТ», получил положительное заключение компании «Furakawa Electric Co, Ltd». Эта продукция востребована среди мировых производителей томографов. Успешные испытания образцов изделий медицинского назначения из титана и ниобия проведены в КАЗНУ им. Аль-Фараби», - рассказал Ахметов.

Спикер добавил, что Восточный Казахстан лидирует по количеству просубсидированных проектов бизнеса.

«Только за 10 месяцев текущего года просубсидировано 128 проектов на общую сумму 9,5 млрд тенге. Особое внимание в ВКО уделяется развитию туризма, чему способствует природное разнообразие и уникальное историко-культурное наследие региона», - рассказал Ахметов.

Напомним, за последние 3 года для развития инфраструктуры и благоустройства побережья озера Алаколь из областного бюджета выделено 6,2 млрд тенге. Вместе с тем в ближайшие 4 года в области планируется реализовать 7 крупных инфраструктурных проектов на 28 млрд тенге.

 

Все новости