Вакцинация не является принудительной - Биртанов
6 июня, 2020 13:38
Министр здравоохранения Елжан Биртанов в своем аккаунте в facebook высказался о вакцинации, передает Strategy2050.kz.
Иллюстративное фото взято с inform.kz.
«Любой родитель имеет право на отказ. Вакцинация человека - это персональная профилактическая медицинская услуга, которая по действующему Кодексу и проекту нового Кодекса - любому гражданину проводится только по согласию этого человека или его законного представителя (родителя ребенка)», - пишет министр.
Он отметил, что вакцинация населения - единственный, научно обоснованный и доказанный метод защиты населения от эпидемий инфекций.
«Поэтому она обязательна для любого государства, для любого народа. Это обязательная мера государственного здравоохранения. Если вакцинация станет необязательной, то она станет необязательной и для исполнения врачами роддомов и поликлиник. Нам необязательно будет закупать эти вакцины. Более 4 миллионов детей в год при рождении и позже не будут вакцинироваться за счет государства, бесплатно от полиомиелита, туберкулеза, столбняка, кори, коклюша, гепатита, пневмонии и других инфекций», - дополнил Елжан Биртанов.
поделится:
рекомендуемое
-
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Внешняя политика РК: достижения и перспективы -
Коронавирус в мире: антирекорды по количеству заболевших и возвращение к строгим локдаунам -
Сколько денег инвестировано в обрабатывающую промышленность Казахстана -
Платные дороги: как оформить годовой абонемент -
Рост киберпреступности: способы хищений и меры по их предотвращению -
Цены на продукты: в Казахстане третью неделю подряд отмечается нулевой рост на социально значимые продукты питания -
Законопроект о республиканском бюджете: сколько денег выделят из Нацфонда и на что они будут потрачены -
Деятельность Нацсовета: некоторые итоги -
Как проходит вакцинация населения в Казахстане