• Главная
  • Новости
  • В Туркестанской области в целях регулирования цен на продукты предоставят льготные кредиты

В Туркестанской области в целях регулирования цен на продукты предоставят льготные кредиты

18 марта, 2020 12:24

В Туркестанской области в целях формирования соответствующих запасов социально значимых продовольственных товаров и регулирования цен проводится работа по нескольким направлениям. Крупным супермаркетам и производителям предоставляется кредит на один год с процентной ставкой 0,01% годовых. Об этом сообщил директор региональной Палаты предпринимателей Баглан Жумашбеков на брифинге в РСК, передает Strategy2050.kz.

По его словам, на закупку товаров, необходимых для фонда, предусмотрены средства в размере около 650 млн тенге.

WhatsApp Image 2020-03-17 at 16.38.59.jpeg

«В рамках реализации проекта «оборотные средства» в первую очередь прорабатывается вопрос кредитования 10 субъектов предпринимательства, представленных акиматами городов Туркестан, Кентау и Арыс. Кредит предоставят крупным супермаркетам и производителям на год с процентной ставкой 0,01% годовых. Кредит предоставляется за счет средств, внесенных на депозит АО СПК «Туркестан». Стабилизация цен при кредитовании достигается с выдержкой на 10% ниже установленных предельных цен, утвержденных акиматом Туркестанской области», - сказал Жумашбеков.

Кроме того, стабилизационным фондом ведется работа в рамках государственных закупок. Объявлен конкурс по госзакупу 1 500 тонн продовольственных товаров (рис, мука первого сорта, гречневая, подсолнечное масло, рожки, картофель, морковь столовая).

Наряду с этим, АО СПК «Туркестан» заключило соглашение с акиматом города Туркестан, управлением сельского хозяйства Туркестанской области, а также субъектами предпринимательства о совместной деятельности по стабилизации цен на социально значимые товары в городе Туркестан. В рамках данного соглашения запланирован комплекс совместных мер, направленных на предотвращение повышения цен на товары и бесперебойное обеспечение продовольственной безопасности.

 

Все новости