В столице демонтируют все незаконно построенные объекты

12 декабря, 2019 15:36

В Нур-Султане по решению Есильского районного суда начали демонтаж незаконных построек, передает Strategy2050.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Первым сносу подверглось четырехэтажное здание, расположенное в жилом массиве Чубары по улице Кулынды. По словам руководителя столичного Управления контроля и качества городской среды Толегена Кулушева, 20 июня 2017 года владельцу было выдано решение на перепланировку жилого дома с реконструкцией фасада без изменения функционального назначения. Однако, владелец в нарушение архитектурных и строительных норм снес существующий жилой дом и самовольно начал строительство четырехэтажного здания.

«19 января 2018 года собственник за допущенные нарушения был привлечен к административной ответственности. Ему вручили предписание об устранении выявленных замечаний. Владелец здания был неоднократно извещен судебными исполнителями, но постановление суда так и не исполнил. Снос данного здания является примером того, что все незаконно построенные объекты в Нур-Султане будут демонтированы», - отметил Толеген Кулушев. 

В настоящее время по решению суда, чтобы не допустить угрозу жизни и здоровью людей, начались работы по сносу объекта. Данные мероприятия будут проводиться в течение месяца.

Все новости