В Правительстве приняли проект закона о республиканском бюджете на 2021- 2023 годы
Правительство Казахстана проголосовали за проекты закона о республиканском бюджете на 2021–2023 годы. О том сколько средств будет выделено социальную сферу, пенсии и экономическое развитие, читайте в материале Strategy2050.kz
Законопроект разработан на основании Прогноза развития экономики страны до 2025 года в условиях замедления экономического роста и неблагоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках.
«По данным министерства финансов поступления на 2021 год прогнозируются на уровне 11,4 трлн тенге. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) составят в 2021 году 6,9 трлн тенге, в 2022 году – 8,6 трлн тенге, в 2023 году – 9,2 трлн тенге», - сказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства.По его словам, увеличение в основном ожидается по КПН, НДС и экcпортно-таможенной пошлине на сырую нефть. Дефицит бюджета планируется с поэтапным снижением с 3,4% к ВВП в 2021 году до 2,1% к ВВП в 2023 году.
«Расходы в 2021 году составят 14 трлн тенге. Текущие расходы бюджета определены на уровне 13,1 трлн тенге на следующий год (в 2022 году – 13,6 трлн тенге, в 2023 году –13,7 трлн тенге). Объем бюджета развития планируется в сумме 900 млрд тенге в 2021 году (в 2022 году - 284 млрд тенге, в 2023 году - 140 млрд тенге)», - проинформировал министр.
При этом, как он отметил, социальная направленность бюджета сохранена.
«В структуре расходов доля социального сектора составляет 50,4%. Так, в 2021 году на социальную сферу запланировано 7 трлн тенге, с ростом на 454 млрд тенге по отношению к 2020 году (2022 год – 7,8 трлн тенге, 2023 год – 8,6 трлн тенге)», - отметил глава ведомства.
Он добавил, что на ежегодную индексацию и увеличение контингента получателей пенсий и пособий дополнительно предусмотрено 265 млрд тенге на следующий год.
Кроме того, также запланированы все мероприятия по реализации поручений Президента по повышению статуса педагогов и врачей путем увеличения их заработной платы.
На поддержку развития реального сектора экономики на 2021 год предусмотрено 1,7 трлн тенге (2022 год – 916 млрд тенге, 2023 год – 538 млрд тенге).
В заключении он сообщил, что в рамках данных средств будет продолжена реализация госпрограмм «Нұрлы Жол», «Нұрлы Жер», развития агропромышленного комплекса, ГПИИР, ДКБ-2025 и др. В 2021 году регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 3,8 трлн тенге, это порядка 27% от общих расходов бюджета. Из них в виде целевых текущих трансфертов предусмотрено 1,4 трлн тенге, трансфертов на развитие – 405 млрд тенге.
Данный законопроект будет подготовлен к внесению на рассмотрение в Мажилис Парламента.
На заседании также были представлены законопроект «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2021–2023 годы» и проект Указа Президента РК «О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2021 год».
В свою очередь Премьер-Министр Аскар Мамин предложил одобрить законопроекты.
«Для достижения поставленных целей с учетом новых реалий Правительством сформирован проект бюджета страны. Предусмотренные в нем средства позволят выполнить в полном объеме все социальные обязательства государства. В целом, предлагаю одобрить озвученные походы и проголосовать за данные законопроекты и проект Указа», - заключил Премьер-Министр, поручая внести в данные законопроекты в срок.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей