В первой в стране геномной лаборатории исследуют предрасположенность к заболеваниям
Геномная лаборатория больницы Медицинского центра Управления делами Президента проводит исследования на предрасположенность на уровне ДНК к развитию онкологических заболеваний, сахарному диабету, синдрому Дауна, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и ряду других серьезных заболеваний, ранняя диагностика которых поможет скорректировать образ жизни, для предотвращения развития осложнений и летального исхода. Об этом сказал директор больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК Валерий Бенберин, передаёт корреспондент Strategy2050.kz.
«35% развития заболевания зависит от генетической предрасположенности, остальное - образ жизни, среда проживания. Узнав о своих рисках, есть возможность скорректировать свой образ жизни, рацион питания, исключить стрессы», - сказал Бенберин на презентации услуг лаборатории.
По его словам, такие исследования помогли сократить самое распространённое онкозаболевание - рак молочной железы в США на 23%, а в Европе до 30%. Он добавил, что выявленный риск к раку не означает, что он обязательно разовьётся.
Кроме того, как сказал директор больницы, в лаборатории возможно проведение пренатальных исследований, которые помогут установить наличие патологии развития эмбриона ещё до «подсаживания» его в утробу матери.
К слову, по его данным, каждый эмбрион в зачатке обладает риском развития патологии в 4%. Этот процент может быть увеличен за счет других факторов, таких как наследственность и возраст матери.
«Данная методика увеличивает шансы наступления беременности, снижает количество нерезультативных циклов ЭКО и сохраняет здоровье женщины (из-за уменьшения объёма принимаемых гормонов)», - подчеркнул Валерий Бенберин.
По его словам, специалисты геномной диагностики, первыми в Казахстане, начали проводить такого вида исследования. Следует отметить, что исследования в лаборатории персонализированной геномной диагностики больницы Медицинского центра УДП проводятся на оборудовании, которое не имеет аналогов в Казахстане. Лаборатория была открыта в ноябре 2018 года и уже провела более 4 тыс исследований.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей