В Нур-Султане стартовало празднование 175-летия Абая
В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоялась официальная церемония начала празднования 175-летнего юбилея великого мыслителя и поэта казахского народа Абая Кунанбаева. В церемонии открытия приняли участие Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Комиссия, созванная для празднования юбилея великого сына народа на должном уровне, уже начала подготовку. Планируются масштабные мероприятия на государственном и международном уровне. Но это все делается не ради развлечений и празднеств, а для того, чтобы мы развивали свое сознание, кругозор, и развивались духовно», - написал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своей статье посвященный 175-летию Абая Кунанбаева «Абай и Казахстан в XXI веке».
Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова отметила, что Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел.
«В этом году мы отмечаем юбилей Абая Кунанбаева, выдающегося поэта и мыслителя нашего народа. Философия Абая стала неотъемлимой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взгляда, которые в сложные периоды смогла объединить народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации. Сегодня Казахстан реализует собственную модернизационную повестку, которая полностью перекликается с идеями поэта», - сказала Раимкулова на церемонии открытия.
По ее словам, в этой связи актуальна концепция всестороннего развитого человека «толык адам», которую в своих трудах сформулировал Абай.
«Речь идет о трудолюбивых, открытых миру, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию людях достойных быть примером для других. Эта идея могла быть стать примером воспитания молодого поколения казахстанцев. Духовное наследие Абая, несомненно, позволит Казахстану достойно преодолеть слом традиционных идейных парадигм и мировоззренческих концепций, который мы наблюдаем во всем мире», - отметила она.
В заключение министр отметила, что год Абая – это время формирования правильной системы ценностей в обществе, которая основана на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой. По ее словам, именно на это направлен комплекс мероприятий, запланированный на предстоящий период.
На сцене театра «Астана Опера» прозвучали слова и песни великого Абая в исполнении Народного артиста СССР и Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимова, Народной артистки Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Роза Рымбаевой, Народного артиста СССР и Казахстана Алибека Днишева, Заслуженной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии РК Майры Мухамедкызы, Заслуженного деятеля Казахстана Тамары Асар, лауреатов международных и республиканских конкурсов и молодых дарований нашей страны в сопровождении симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».
Отметим, Абай Кунанбаев - это великий поэт и композитор, мыслитель, просветитель и общественный деятель. Значительным явлением мирового масштаба Абай стал отнюдь не только благодаря своим литературным поискам. Он не ограничивался ее рамками. Литература оказалась для него своеобразными золотыми воротами в безграничный мир всечеловеческого духа, она предоставила возможность проникнуть во все сферы основополагающего бытия, во все бесконечные явления мира, человека, нации, истории, духа в их неразрывном единстве, целостности, гармонии и раздвинуть границы человеческого познания.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей