В Казахстане создан единый реестр мусульманских религиозных обрядов
В Нур-Султане прошел третий республиканский форум имамов «Духовные ценности - основа единства общества» в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК). 500 муфтиев со всего Казахстана прибыли на форум, передаёт корреспондент Strtagey2050.kz.
«В меняющемся обществе с каждым днём возрастает роль духовных ценностей. Жизнь давно доказала, что любая деятельность, которая не основана на благе - не движется вперёд», - сказал в своём приветственном слове председатель духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.
По его словам, форум стал традицией проводится с целью продвижения духовных ценностей.
«В этом году создан единый реестр религиозных обрядов с целью исключения разночтений. Чтобы одни и те же обряды проводились одинаково в разных регионах страны – на западе, востоке, юге и так далее», - отметил главный муфтий.
По словам разработчиков документа, в нем разъясняются процедуры выполнения 45 обрядов.
«В документе перечислены все основные богослужения, необходимые мусульманину с момента рождения и до смерти: проведение молитв, благословение, азан, пятничные молитвы, религиозные мероприятия месяца Рамадан - ауызашар, ночь предопределения, тауарих и айт молитвы, зекет, паломничество, намаз, Курбан-айт, бракосочетание, жаназа - похороны, уборка кладбища, чтение Корана на могиле и другие», - пояснил Верховный муфтий.
Кроме того, на форуме были приняты такие важные документы, как единый реестр должностей религиозных служащих, должностные обязанности работников ДУМК а также «Духовная платформа мусульман Казахстана», основанная на «Семи духовных ценностей».
«Данные документы создадут новый импульс в религиозной сфере. Первое духовное управление в Казахстане было образовано в 1990 году. Как вы видите – мы только расширяемся», - отметил Верховный муфтий.
Прибывший на форум министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев предложил Верховному муфтию открыть виртуальную приёмную.
«Необходимо усилить работу по освещению деятельности ДУМК в СМИ и социальных сетях. К тому же для оперативного решения вопросов, с которыми обращаются горожане, предлагаем открыть виртуальную приемную Верхового муфтия», – сказал министр.
Глава МИОР добавил, что данный форум в том числе направлен на защиту молодежи от радикализма.
«Наше основное упущение в этом направлении – слабая работа в отдалённых сельских населённых пунктах. Хотелось бы также поднять вопрос о материальном поощрении сельских имамов. Решение этого нелёгкого вопроса может занять определённое время. Призываем меценатов и спонсоров, открывающих мечети в регионах, на начальном этапе обеспечивать их финансовым содержанием», – сказал Даурен Абаев.
Следует отметить, что в Казахстане насчитывается около 3 тысяч мечетей.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей