В Казахстане намерены создать палату китайских предпринимателей
На прошедших выходных в столице Казахстана состоялся прием для представителей деловых кругов Китая и Казахстана. Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Казахстане Чжан Сяо сообщил, что прорабатывается вопрос по созданию палаты китайских предпринимателей в Казахстане для расширения и углубления делового сотрудничества двух стран, передает корреспондент Strategy2050.kz.
Как отметил посол КНР в Казахстане, прием для представителей деловых кругов Китая и Казахстана - это новая практика, которую ввели в этом году.
По его словам, цель этого мероприятия заключается в том, чтобы предоставить своеобразную площадку для свободного и непринужденного общения не только между предпринимателями наших стран, но и сотрудниками посольства Китая.
«В этом году товарооборот между странами превысил отметку в 20 млрд долларов США. В следующие годы мы будем увеличивать данные цифры. Качественная реализация инициативы «Один пояс, один путь» и сопряжение ее с новой казахстанской экономической политикой «Нурлы жол», станет самой важной повесткой дня нашей совместной деятельности в следующем году. Мы будем, засучив рукава, трансформировать наши политические и географические преимущества в реальный результат. Кроме того, прорабатывается вопрос по созданию палаты китайских предпринимателей в Казахстане. Она должна расширить и углубить деловое сотрудничество двух стран», - сказал Чжан Сяо.
В свою очередь, генеральный директор Центра развития торговой политики при Министерстве торговли и интеграции РК «QazTrade» Арман Абенов призвал казахстанских товаропроизводителей не бояться выходить на рынки Китая.
«Нами разработана экспортная стратегия, которая осуществляет четкие задачи и целевые индикаторы для того чтобы наш экспорт смог выходить на внешние рынки. Китай - это огромный рынок. Только один Шанхай 30 млн населения. Поэтому есть большие заделы. 20 млрд долларов США товарооборота между Казахстаном и Китаем - это всего лишь 0,1% всего товарооборота Китая. Вы понимаете, что мы можем расти и расти. КНР заинтересована в наших товарах, особенно в мясных продуктах, муке, алкоголе и т.д, потому что у нас очень качественная и натуральная продукция. Мы должны наращивать свои объемы производства. Если мы производим, то должны соблюдать вкусовые предпочтения китайской стороны, также понятная упаковка и так далее, и этому всему мы готовы на базе «QazTrade» обучить и показать нашим предпринимателям. Также мы будем обучать предпринимателей электронной торговле. У нас уже налажены связи в Китае, поэтому обращайтесь», - проинформировал Арман Абенов.
Вместе с тем, Генеральный директор компании CNPC по Центральной Азии Бянь Дэджи отметил, что в течение 22 лет CNPC, находясь в Казахстане, строго выполняла свои обязательства и социальную ответственность в строгом соответствии с законом, в совокупности выплатила более 49 млрд долларов США в виде налогов и сборов, выделила 370 млн долларов США на подержание работы на благо общества, обеспечила более 30 тыс рабочих мест, В 2016 году компания проспонсировала строительство Государственной Академии хореографии в городе Нур-Султан, в 2017 году - выделила средства на строительство Актюбинского художественного центра, а в 2019 году компанией были выделены средства на несколько объектов социального обеспечения, таких как Парк первого президента в городе Актау.
«Китай и Казахстан являются важными друг для друга соседями. Углубление всестороннего сотрудничества между Китаем и Казахстаном отвечает общим интересам обеих стран, а также является договоренностью деловых кругов Китая и Казахстана. Корпорация CNPC уверена в перспективах китайско-казахстанского нефтегазового сотрудничества. Мы продолжим реализацию новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол» и инициативы «Один пояс, один путь», будем содействовать в стимулировании китайско-казахстанского нефтегазового сотрудничества, будем прикладывать усилия, чтобы вывести нефтегазовое сотрудничество между Китаем и Казахстаном на более высокий уровень и поможем экономике и обществу Казахстана стать более процветающими и стабильными», - сказал глава CNPC.
К слову, CNPC является третьей по величине нефтегазовой компанией в мире и третьей по величине нефтегазодобывающей компанией в Республике Казахстан, которая осуществляет совместное управление проектами «СНПС Актобемунайгаз», «PetroKazakhstan», АО «Мангыстаумунайгаз», Кашаган и другими проектами. На китайско-казахстанском газопроводе, эксплуатируемом Национальной нефтегазовой компанией, накоплено более 220 млрд кубометров газа, а на китайско-казахстанском нефтепроводе – более 110 млн тонн нефти. После модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в сентябре прошлого года, не только улучшилось качество нефтепродуктов, но и начался экспорт готовой нефтепродукции в другие страны. Завод по производству стальных труб «Asia Steel Pipe Corporation» является одним из китайско-казахстанских проектов сотрудничества, находится на завершающей стадии ввода оборудования в эксплуатацию и начнет производство в ближайшем будущем.
Кайрат Жандыбаев
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей