В Алматы создана рабочая группа по взаимодействию с многодетными и малообеспеченными семьями
Заместители акима города Алматы Ержан Бабакумаров, Сапарбек Туякбаев провели встречу с представителями социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей «Бaқытты отбасы». Во встрече приняли участие многодетные матери, а также заместители районных акимов, руководители управлений, передает Strategy2050.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Алматы.
В ходе обсуждения были рассмотрены меры поддержки многодетных и малообеспеченных семей, в том числе по обеспечению занятости, обучению ведения собственного предпринимательства и расширению материальной базы, улучшению жилищных условий и т. д. Кроме того, были подняты вопросы развития систем здравоохранения, образования, в частности, организации дополнительных креативных секций и кружков для детей дошкольного и школьного возрастов.
На сегодня центрами «Бақытты отбасы» ведется профориентационная работа, оказывается социальная и финансово-мотивационная поддержка. Реализуется программа Isker аna по обучению востребованным специальностям и профессиям, оказывается помощь в освоении бизнес-навыков.

Ержан Бабакумаров отметил социальную значимость работы по оказанию мер поддержки многодетным семьям. С августа 2019 года в районных центрах «Бақытты отбасы» около 10 тыс алматинских семей получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку, методическую и юридическую помощь, а также посетили кабинеты здорового образа жизни для матери и ребенка. Свыше 2800 человек получили гранты и открыли собственный бизнес.
«В нашем городе самое активное население в лице женщин. Поэтому необходимо создавать диалоговую площадку, с помощью которой будет выстроена систематизированная работа данных центров, и самое главное - решены имеющиеся проблемы», - сказал заместитель акима.
Как сообщил Туякбаев, по поручению акима города Алматы планируется открытие дополнительно двух социальных центров «Бaқытты отбасы», будет увеличено количество грантов.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы по взаимодействию с многодетными и малообеспеченными семьями в целях дальнейшего улучшения качества работы социальных центров. Все поднимаемые вопросы и озвученные предложения будут детально изучены рабочей группой для принятия конкретных решений.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей