В Алматы планируют проводить до 5 тысяч тестов в день на COVID-19

20 мая, 2020 10:05

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с членами Общественного совета эпидемиологическую ситуацию в городе, принимаемые в период карантина меры по обеспечению санитарной безопасности и реализации Плана поэтапного восстановления жизнедеятельности и экономики города, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

 

В ходе встречи, состоявшейся в режиме видео-конференц-связи, были подняты вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией и мер по стабилизации эпидемиологической ситуации.

Противоэпидемиологическая работа в Алматы началась с 6 января в три этапа. Были приняты такие меры, как усиление санитарно-эпидемического контроля на всех международных въездах в город, с целью предотвращения завоза инфекции извне; масштабные противоэпидемиологические мероприятия; обнаружение скрытых резервуаров инфекции и обеспечение полного контроля над эпидемиологической ситуацией через проведение массового тестирования.

фото 2.jpeg

В группу риска, подлежащую тестированию в первую очередь, вошли сотрудники медицинских организаций, правоохранительных органов, коммунальных служб, военнослужащие Национальной гвардии, лица с хроническими заболеваниями органов дыхания и больные с респираторными симптомами.

«На сегодняшний день проведено 126 672 теста, в том числе 102 170 человек обследованы методом ПЦР, 24 502 – прошли экспресс-тестирование. Выявлено 1872 положительных результата, из которых 92% обнаружены при профилактических скринингах; 1% – завозные случаи; 7% – местные случаи», - говорится в сообщении.

Показатель обследования методом ПЦР на 100 тыс населения составляет 4903 исследования, что соответствует уровню развитых европейских стран. Задействован весь потенциал лабораторных служб. Количество лабораторий увеличено с 2 до 7, развернут мобильный заборный пункт, планируется открытие 8 передвижных приемных пунктов. В целом планируется довести объем тестирования на КВИ до 4500 – 5000 в день.

Аким Алматы также сообщил о мерах социальной поддержки медработников и жителей Алматы. В соответствии с поручением Главы государства выстроена комплексная система поддержки медицинского персонала. Медицинские учреждения обеспечены достаточным объемом средств индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

Приняты меры по предотвращению заражения в медорганизациях. Для этого построены шлюзы для разграничения чистых и грязных зон. Предоставлено временное жилье для медработников, организовано горячее питание и транспорт. 

Из бюджета выплачены надбавки за март 3769 медработникам на общую сумму 1134,8 млн тенге, за апрель 4391 медработнику на 1 567,5 млн тенге. Из фонда партии Nur Otan Almaty Birgemiz 970 медработников получили 48,5 млн тенге. 

В ходе обсуждения были также подняты вопросы восстановления экономики и возобновления деятельности предприятий, создания рабочих мест, поддержки МСБ, решения социальных вопросов и строительства объектов образования, а также оздоровления экологии города. 

Встреча в онлайн-режиме продлилась порядка 2,5 часов. Члены Общественного совета высказали свои замечания и предложения и выразили готовность и дальше активно участвовать в решении общегородских вопросов.

 

Все новости