- Главная
- В Алматинской области будут производить турецкие газовые и электроплиты
В Алматинской области будут производить турецкие газовые и электроплиты
Турецкая компания «Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S.» намерена открыть на территории Карасайского района новое предприятие по производству газовых и электрических плит для кухни. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи акима Алматинской области Амандыка Баталова с турецкими инвесторами, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.
Представитель турецкой компании кратко рассказал о ее работе и остановился на презентации проекта. По его словам, 6 производственных объектов, принадлежащих компании, находятся в городе Кайсер, еще 1 - в Стамбуле. Всего работают 1700 человек. Компания планирует подобное производство открыть и в Казахстане. Готовая продукция будет представлена на рынке страны, а также экспортироваться в соседние Узбекистан и Кыргызстан.
Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев отметил, что в селе Жармухамбет предоставлен земельный участок площадью 12 га. На территории данного земельного участка имеются строения, в которых планируется осуществить первичный запуск производства с дальнейшим расширением в перспективе.
Отметив, что на территории области успешно работают ряд турецких инвесторов, аким области сообщил, что представленному проекту поддержка также будет оказана.
«Сейчас у нас в стране реализуется очень важна программа «Экономика простых вещей». Кроме того, в области активно идет работа по газификации населенных пунктов. С начала работ по газификации региона уровень охвата голубым топливом составлял всего 9 - 10%, а в этом году мы планируем довести этот показатель до 50%. В каждом доме с газом нужны будут качественные газовые плиты, которые вы как раз и будете выпускать. Поэтому ваше решение о создании такого предприятия в Казахстане, в частности в Алматинской области, правильное, со своей стороны мы вас поддержим. Считаю, что это предприятие окажет существенное влияние на увеличение казахстанского содержания», - сказал Амандык Баталов.
В целом по плану стоимость проекта строительства завода по производству газовых и электрических плит составляет 2 000,0 млн тенге. Будет создано около 500 рабочих мест, из них 200 - постоянных. Ожидается, что завод с проектной мощностью до 200 000 плит в год будет запущен осенью этого года. В целях дальнейшего развития взаимного сотрудничества Посольство Казахстана в Турции инициировало состоявшуюся встречу.
Отметим, что компания «Femas Metal» является лидером по производству газо- и электробытовой техники для кухни в Турции. Продукция компании с более 40-летней историей сегодня реализуется в 130 странах на 6 континентах, при этом «Femas Metal» является крупнейшим производителем отдельно стоящих духовок (газовых и электрических), встроенных духовок, настольных плит, кухонных вытяжек.
-
Снятие пенсионных накоплений на жилье: правила их использования
-
Госпрограммы «Еңбек»: около 320 тысяч человек трудоустроены на постоянную работу
-
Какой рейтинг министров Казахстана по возрасту
-
Досрочное снятие пенсионных накоплений: 23 января запустят сайт заявок
-
Казахстанские призывники будут получать повестки в армию по SMS-рассылке
-
Экологический кодекс РК: новые принципы и мнение экспертов
-
Водителям разрешат не возить c собой права и техпаспорт: Сенат принял закон
-
Более 13 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в 2020 году
-
Итоги первого года реализации ОСМС: как увеличился объем медуслуг для населения
-
Женский экипаж большегрузного автомобиля начал работу на казахстанских предприятиях
-
Президенту доложили об итогах развития Жамбылской области
-
Маркировка табачных изделий: что нужно знать
-
Сколько казахстанцев получили выплаты в связи с потерей работы?
-
Общественность Карагандинской области ознакомили с нормами нового Экологического кодекса
-
Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане

