В аэропорту Нурсултан Назарбаев открылась переходная галерея

29 ноября, 2019 17:14

Переход будет соединять между собой терминалы Т1 и Т2 (международных и внутренних вылетов). Новая переходная галерея позволит посетителям аэропорта добираться с одного терминала в другой, не выходя на улицу, передает Strategy2050.kz.

Общая площадь галереи составит 1000 кв м., протяженность 90 метров. Столичная гавань – ежесуточно встречает и выпускает до 200 рейсов и обслуживает более 14 000 пассажиров, в том числе транзитных, которым до сегодняшнего дня приходилось выходить из одного терминала в другой через улицу при стыковочных рейсах. Учитывая резко континентальный климат столицы, когда зимой морозы и бураны, а летом дождь и ветер, было решено соединить два терминала через закрытый переход.

«При строительстве были соблюдены все условия комфортного пребывания посетителей. Переход оснащен всей необходимой инфраструктурой и подключен к центральной приточной и инженерной системам, т.е. в зимний период – тепло, в летний период – прохладно. Используется система теплых полов и вентиляции. Галерея имеет отдельный служебный вход для сотрудников аэропорта и организаций, участвующих в технологическом процессе», - сообщает пресс-служба аэропорта.

В настоящее время установлены навигация, указатели и сиденья для встречающих или провожающих посетителей. До конца текущего года, планируется оснастить переход вендинговыми аппаратами, платёжными терминалами и банкоматами.     

По итогам 10 месяцев 2019 года пассажиропоток составил 4,2 млн пассажиров, что на 7% больше аналогичных итогах 2018 года, а количество рейсов составило более 26 тыс рейсов, что на 3% больше аналогичных итогах 2018 года. В настоящий момент аэропорт работает с 15 зарубежными и 5 отечественными пассажирскими авиакомпаниями.

 

Все новости