Ученые рассказали, когда носители коронавируса наиболее заразны
Носитель коронавируса наиболее опасен в первую неделю, когда появляются симптомы, сообщает South Morining China Post со ссылкой на исследование микробиологов из Гонконга, опубликованном на сайте The Lancet, передает Strategy2050.kz со ссылкой на РИА Новости.
Оно основано на анализе образцов слюны 23 пациентов, у которых был подтвержден COVID-19. Утром у них брали мазок из ротоглотки. Согласно результатам, вирусная нагрузка в слюне у пациентов в возрасте от 35 до 75 лет была самой высокой в течение семи дней после появления симптомов, а после — снижалась.
«Высокая вирусная нагрузка в течение первой недели болезни говорит о том, что он легко может передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован», — рассказал один из соавторов статьи и доцент кафедры микробиологии университета Гонконга Кельвин То.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, который вызывает заболевание COVID-19, пандемией. Согласно последним данным, в мире заражены более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли.
-
Вакцинация Pfizer в столице: беременные и кормящие мамы рассказали почему пришли делать прививку -
Импортозамещение: казахстанские ученые разработали инновационный продукт для медицины -
Казахстанские ученые разработали инновационные средства для заживления ран и ожогов -
Как проходит вакцинация против коронавируса и гриппа в Казахстане -
Казахстанские ученые разработали инновационные продукты в сфере технологий и медицины -
В Казахстане обнаружен новый штамм коронавируса «Eta» -
Почему Послание имеет наиболее выраженный социальный блок рассказали эксперты -
Covid-19: динамика распространения коронавируса и статистика вакцинации в мире -
Как и когда прикрепляться к поликлинике? -
Коронавирус в РК: 110 человек умерли от коронавируса и пневмонии за сутки -
Как выявляют ложные ПЦР-тесты и паспорта вакцинации рассказали в МВД РК -
Стажировка за рубежом 500 ученых: что сделано? -
Вакцинация: более 4 млн казахстанцев привились от коронавируса -
Врачи назвали единственный эффективный способ защиты от коронавируса -
Минздрав РК предупреждает о вероятности циркуляции «индийского» штамма коронавируса