Тему прививок и изменения в Кодекс здоровья обсудили на круглом столе с Аидой Балаевой
Сложно переоценить важность вакцинации, особенно в период, когда весь мир борется с пандемией коронавируса. Вакцинация – залог здоровья будущего Казахстана. Об этом сказала министр информации и общественного развития РК Аида Балаева в ходе онлайн конференции, посвященной обсуждению доводов «за» и «против» обязательной вакцинации, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«Наша встреча посвящена очередной актуальной проблеме, которая очень активно обсуждается в обществе. Речь идёт о некоторых пунктах проекта республиканского Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», касающиеся проведения профилактических прививок. Должна отметить, что мы выбрали эту тему не просто потому, что она актуальна, она чрезвычайно важна с точки зрения разъяснения и доведения до каждого гражданина очевидной необходимости закрепления этих мер на законодательном уровне», - сказала Балаева.
Она отметила, что есть противники вакцинации, мнение которых нельзя игнорировать.
«В то же время есть и противники идеи, мнения которых нельзя абсолютно игнорировать. Ведь многие против не самой вакцинации, а ее качества. Новый Кодекс как раз и обуславливает все эти нюансы, вводя четкие механизмы ответственности, в том числе за некачественную вакцинацию», - отметила министр.
Напомним, согласно проекту Кодекса о здоровье, вводится ответственность за нарушения качества вакцины.
Аида Балаева добавила, что в данном вопросе необходима выверенная политика.
«Как видите, в этом вопросе необходима крайне выверенная политика, от успешной реализации которой зависит не только наше с вами здоровье, но и благополучие наших детей и внуков. По сути, это и есть залог здоровья будущего. Поэтому, для нас чрезвычайно важно выслушать различные мнения и, в первую очередь, мнения экспертов по ней. Убеждена, что сегодняшняя наша встреча найдет достойный ответ на все краеугольные вопросы, которые есть в обществе», - добавила она.
В свою очередь, вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова отметила, что вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний.
«По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно защищает более 3 млн жизней людей», - подчеркнула Бюрабекова.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей