Сколько детей болеют коронавирусом в Казахстане
В Казахстане с 13 марта по 7 октября т.г. зарегистрировано 108 362 случаев КВИ, из них выздоровели 103 465, 1752 человек скончались. Минздрав РК выразил обеспокоенность в связи с увеличением числа заболевших. Подробнее, читайте в материале корреспондента Strategy2050.kz.
Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов сообщил, что процент заболеваемости КВИ снова возрастает.
«Со второго апреля по 7 октября текущего года в стране было зарегистрировано 2551 ребенок с диагнозом КВИ. По состоянию на 5 октября было зафиксировано 138 случаев среди школьников, в том числе 52 заразились в дежурных классах и 86 находились на дистанционном обучении. Еще 1 случай выявлен сегодня в школе-интернете, все контактные выявлены и находятся на 14-дневном домашнем карантине», - сказал спикер на брифинге в СЦК.
При этом зарегистрировано 33 877 случаев пневмонии с признаками коронавируса, из них 28 563 выздоровели, 361 человек скончался.
В каких регионах больше всего заболевших детей
«На 7 октября Covid-19 болеют 74 ребенка от 1 месяца рождения до 18 лет. Больше всего выявлено случаев в ВКО, СКО и в Павлодарской областях. Госпитализировано 10 или 14,3, находятся на домашнем карантине 60 детей или почти 86%», - сообщил Коджахметов.
Он отметил, что в целом у 32 детей болезнь протекает бессимптомно, 31 ребенок переносит болезнь в легкой форме, у семерых – средней степени тяжести, в том числе у 1 ребенка выявлена пневмония бактериального характера, у 1 – вирусная пневмония, как осложнение КВИс характерными симптомами.
Кроме того, под наблюдением находятся 46 школьников, трое из которых посещали дежурную группу детских садов.
«Минздрав очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Мы еще раз просим быть внимательными к себе и к окружающим, носить маски, пользоваться санитайзерами и соблюдать социальную дистанцию, особенно перед сезонностью заболевания ОРВИТ и гриппа», - обратился к казахстанцам официальный представитель.
По данным спикера, на 6 октября зарегистрирован 45 случаев мультисистемного воспалительного синдрома. 2 случая зарегистрированы у детей до 1 года, 11 случаев у детей от 1 до 5 лет, 28 случаев у детей от 5 до 17 лет. 11 случаев зарегистрированы в Нур-Султане, по 5 случаев в Акмолинской, Карагандинской и в Алматинской, по 3 - в ЗКО и Шымкенте, по 2 - в Актобе и Атырау и по 1 - в Алматы, Жамбылской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях.
«К сожалению, 1 ребенок скончался в Нур-Султане и 1 умер в Алматы. На сегодня выздоровели 37 детей. 1 ребенок находится в стационаре», - проинформировал спикер.
Сколько прибывших в страну пассажиров помещено на карантин
С 6 октября для въезда в Казахстан граждане в обязательном порядке должны иметь справку с отрицательным ПЦР-тестом на КВИ. В случае ее отсутствия, граждане помещаются на карантин для прохождения теста.
«За первые сутки в Нур-Султан прибыло 509 пассажиров, из которых 177 помещены на карантин. В город Алматы прибыло из 1228, без справок прилетели 278. Еще 28 пассажиров помещены в карантинные стационары в городе Атырау. Таким образом в страну прибыло 1912 пассажиров, 1428 из них имели на руках соответствующую справку и 484 прибыли без справок», - сообщил Багдат Коджахметов.
Он добавил, что на карантин помещено 483 человека, один из пассажиров был представителем консульской службы, поэтому, согласно правилам, он помещен на домашний карантин.
Напомним, сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, на котором дал ряд поручений Правительству.
Рабига Нурбай
фото:
Из открытых источников
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей