Проведение коллективных мероприятий запрещено - главный санврач РК

2 июня, 2020 17:35

Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация пока не позволяет разрешить проведение любых мероприятий, в том числе и семейных торжеств. Об этом сказала Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова в рубрике «Минздрав сообщает», передает корреспондент Strategy2050.kz.


«К сожалению, на сегодня проведение семейных торжеств, то есть любых мероприятий, которые связаны со скоплением большого количества людей, запрещены», - сказала Есмагамбетова.

Напомним, с 18 мая в Казахстане разрешена деятельность кафе и ресторанов на 50 посадочных мест.
«Мы постепенно открыли объекты с количеством посадочных мест или с допустимым количеством посетителей до 30 человек. На втором этапе мы разрешили 50 посадочных мест, но без справления коллективных мероприятий», - подчеркнула она.
Есмагамбетова добавила, эпидемиологическая ситуация пока не позволяет разрешить проведение любых массовых мероприятий.
«Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация пока не позволяет разрешить проведение любых мероприятий. Будь то зрелищные, будь то культурно-массовые, семейные мероприятия или обрядовые мероприятия, которые связаны с нахождением большого количества людей в одном месте очень длительное время. Все наши послабления зависят от эпидемиологической ситуации, которая складывается в целом по стране и каждом регионе отдельно. Все в наших руках», - отметила спикер.

Кроме того, она рассказала, как соблюдать меры дистанцировался в местах для купания.

«На сегодняшний день купание в бассейнах разрешено, дистанция должна быть 5 кв метров на человека. Это и обеспечит необходимый уровень зашиты. Таким образом в зависимости от величины бассейна, люди будут запускаться партиями», - сказала Главный санврач.

Айжан Есмагамбетова добавила, что число выздоравливающих увеличивается с каждым днем, а уровень заболеваемостей находится под контролем.

Отметим, согласно постановлению главного санитарного врача РК регионам разрешено открывать фитнес-центры, бани, сауны, санаторно-курортные организации в случае, если прирост заболеваемости не превышает 5% в течение недели.

Все новости