Принятый закон о парламентской оппозиции укладывается в концепцию «слышащего государства» – Марат Башимов
6 мая, 2020 17:43
Сегодня в Мажилисе Парламента был принят новый законопроект о парламентской оппозиции. Своим мнением на этот счет поделился политолог, эксперт международного права и член Национального Совета РК Марат Башимов в интервью корреспонденту Strategy2050.kz.
«Такого еще в истории суверенного Казахстана не было. Дело в том, что законопроект в правовом отношении закрепляет институциональное понятие «парламентская оппозиция». Именно данное понятие усиливает внутрипарламентскую демократию», - сказал Башимов.
По его словам, это означает всестороннее обсуждение насущных проблем и укладывается в концепцию «слышащего государства».
«Ведь что для «слышащего государства» всегда важно – это всегда демократические процессы взаимодействия государства, таких демократических институтов, как Парламент и общества. «Парламентская оппозиция» закрепляет статус той партии, которая занимает в Парламенте не большинство, а именно парламентская оппозиция, которая имеет альтернативную точку зрения по всем вопросам, которые обсуждаются в стенах Парламента. В данном случае вводится два понятия «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция». Что это означает? Сейчас доминирует одна партия, она доминирует во всех комитетах, а также в парламентских слушаниях. Поэтому улучшится демократический процесс обмена мнениями, обсуждениями, в конечном счете, который будет отражаться на выходе, которого общество требует», - отметил политолог.
По его мнению, главное – это законопроекты, по которым живет общество.
«Благодаря «парламентской оппозиции» стало возможно широкое вовлечение общества всех социальных слоев в обсуждение, которые заинтересованы в том или ином законопроекте – это очень важно», - подчеркнул член Нацсовета.
Он добавил, что второй важный момент – это инициирование правительственных часов.
«Ранее кто инициировал на правительственных часах – только министры. Парламентская оппозиция может быть разная – сегодня одна, завтра – другая после выборов. Но уже проведение правительственных часов будет с оппозицией, которая имеет разные точки зрения, отличные от других. И это не будет формально. Именно такое конструктивное обсуждение будет способствовать нахождению компромиссного решения, при этом оппозиция будет вносить свою лепту. Оппозицию не нужно воспринимать, как что-то обязательно негативное», - пояснил спикер.
Таким образом, дается возможность вносить альтернативу законопроектам.
«В других странах оппозиция также занимает комитет, участвует в пленарных заседаниях. Принятие данного закона - это определенный шаг на пути развитию института парламентаризма в Казахстане, направленный на благо всего общества и государства в целом», - заключил Марат Башимов.
автор:
Рабига Нурбай
Рабига Нурбай
поделится:
рекомендуемое
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей