Придорожный сервис: новые возможности для бизнеса

16 июля, 2020 16:48

В live-трансляции на странице @kazautozhol в Instagram заместитель председателя правления национальной компании «ҚазАвтоЖол» Алмас Акылов рассказал о планах развития придорожных комплексов и поделился полезной информацией о том, как стать предпринимателем и зарабатывать на придорожном сервисе. Подробнее в материале корреспондента Strategy2050.kz.

Развитие придорожного сервиса на дорогах республиканского значения

В настоящее время на республиканских дорогах в Казахстане существует 1824 объекта придорожного сервиса. 52% из них, или 902 объекта, соответствуют национальному стандарту, 858 не соответствуют. 99% несоответствия стандарту в этих 48% объектов сервиса является отсутствие теплых благоустроенных туалетов.

Что такое национальный стандарт?

Он описывает требования к объектам придорожного сервиса, которые подразделяются на 4 категории: А, В, С и D.

Категория А – это многофункциональный комплекс, который содержит в себе кафе, гостиничный комплекс, АЗС и СТО.

Категория В не отличается от категории А, разница лишь в размерах посадочных мест. В категории А должно быть не меньше 40 мест, а в категории В – до 40. По гостинице – в категории А должно быть не меньше 25 мест, а в категории В – до 15.

В категории С должен иметься пункт питания – небольшое кафе и магазин.

К категории D относятся в основном автозаправочные пункты с розничной торговлей.

Меры поддержки бизнеса

«На сегодня у нас имеется 651 площадка отдыха на республиканских дорогах. Мы предлагаем предпринимателям брать участки за этими площадками и строить кемпинги и другие объекты придорожного сервиса. На наших площадках уже имеются паркинги для придорожного сервиса. Строить паркинги бизнесу уже не нужно. «Казавтожол» ведет работу по очистке, по содержанию данной площадки, будет вывозить мусор, следить за освещением данной площадки. Также мы предлагаем (информация об этом имеется на сайте компании в разделе «Придорожный сервис») предпринимателям устанавливать модульные конструкции некапитального типа. На сайте «Казавтожол» можно подать заявку, которая будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Единственное условие по модульным конструкциям, которые предприниматель будет ставить на площадке отдыха – это наличие туалета. 651 площадку можно посмотреть на нашем официальном сайте. Они отмечены. Более того, начата работа по цифровизации этих площадок. Мы готовим фотографии, на которых предоставим обзор на 360 градусов. Мы покажем все – есть ли электричество, нет ли электричества. Не выходя из дома, можно будет посмотреть всю информацию и отправить заявку, а мы уже совместно с акиматами будем прорабатывать», - рассказал спикер.
Участки выделяются акиматами за площадками отдыха.
«К нам поступает заявка, например, от тех, у кого имеется участок, для примыкания к полосе отвода. Мы обрабатываем заявку от предпринимателя, выдаем техническое условие, согласование для примыкания к данному участку. Предприниматель при этом должен предоставить эскизный проект будущего объекта. Но у нас имеются готовые эскизные проекты категории А и В. Их можно бесплатно скачать на нашем официальном сайте, где имеется вся информация на эту тему», - добавил Алмас Акылов.
Все заявки принимаются в электронном виде. Можно также обратиться в колл-центр компании 1403.
«Я сам лично отрабатываю каждую заявку и слежу за тем, чтобы потребители и бизнес были удовлетворены. Пожалуйста, звоните в любое удобное для вас время, я готов ответить на все вопросы», - подчеркнул он.
Алгоритм действий предпринимателя:

1) Выбрать земельный участок из 651 площадки;

2) Узнать в акимате, свободен ли участок, и подать заявку в акимат;

3) После этого участок будет реализован через аукцион;

4) После приобретения участка нужно подать заявку в «Казавтожол» и предоставить эскизный проект.

5) «Казавтожол» выдает согласование и технические условия для примыкания к площадкам.

«Если предприниматель выбрал другое место, которое, по его мнению, будет интересным и прибыльным, но затрудняется и не понимает, куда обратиться и как действовать, можно также подать заявку в акимат с координатами понравившегося участка через Egov. «Если возникают трудности – мы всегда поможем совместно отработать данный участок. Со всеми акиматами «Казавтожол» тесно сотрудничает. У нас индивидуальный подход к каждому предпринимателю. Каждый объект сервиса для нас дорог, потому что мы хотим обеспечить для пользователей автомобильных дорог комфорт в путешествиях», - заверил Алмас Акылов.
Он отметил, что дороги делятся на платные и общего значения (бесплатные). На платных дорогах «Казавтожол» может предоставить предпринимателю участок от 3 до 7 лет через подписание договора. Предприниматель может установить там павильон придорожного сервиса модульного типа.
«Если предприниматель захочет разместить модульную конструкцию (привезли, краном поставили, подсоединились к электросетям) на платных участках – мы тоже окажем максимальное содействие в максимально короткие сроки без бюрократии. Мы гарантируем, что вы сможете вести там бизнес, мы призываем таких предпринимателей работать вдоль наших дорог. После введения объекта мы дальше будем продолжать сотрудничество с предпринимателями и помогать им в дальнейшем. Если нужна будет помощь от акиматов – будем обращаться в акиматы. Много вопросов возникает с сетями – подводом электричества, бизнес интересует, как обустроить скважину – во всех вопросах будем сопровождать. Площадки отдыха стараемся устраивать в тех местах, где бизнесу будет благоприятно работать, где нужна минимальная отсыпка участка, где рядом есть электросети. Стараемся все продумывать. Все места устройства санитарно-гигиенических узлов определены. Имеется карта их расположения. Такие узлы будут установлены только на площадках отдыха», - дополнил заместитель председателя правления национальной компании «ҚазАвтоЖол».
На более, чем 4 тыс км казахстанских дорог сейчас ведется реконструкция.
«После окончания всех работ на трассах будет большой поток автомобилей, а это новые клиенты. Это даст хорошее развитие придорожному сервису. А пользователи наших дорог приобретут комфорт в путешествиях», - заключил Алмас Акылов.

Все новости