Президент поручил пересмотреть финансирование науки в Казахстане
В Казахстане планомерно увеличивается финансирование науки. К 2025 году объем финансирования науки в Казахстане будет доведен до 1% от ВВП. Об этом сказал Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«Мы не можем позволить себе финансировать ненужные проекты, исследования, которые часто никто и не читает. Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая производственная и техническая отдача от каждой научной работы», - сказал Токаев.
Глава государства отметил, что программно-целевое финансирование должно распределяться исключительно на основе национальных научно-технических задач.
«Нужно направлять усилия и ресурсы на такие области как медико-биологические исследования, агропромышленная наука, «зеленые технологии», искусственный интеллект, энергоэффективность», - сказал Токаев.
При этом Президент заметил, что важной задачей является прямая поддержка научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, которые должны осуществляться непрерывно в независимости от результатов разовых грантовых конкурсов.
«Правительству следует рассмотреть возможность увеличения объемов базового финансирования фундаментальной науки и исследовательских институтов», - подчеркнул Токаев.
Президент отметил, что одним из проблемных вопросов является нехватка оборудования для исследований.
К слову, по поручению Главы государства, в этом году открыта новая программа по маттехническому оснащению институтов, однако, по сона недофинансирована. Президент поручил решить эту проблему.
«Острая нехватка сильных ученых наблюдается по социальным, гуманитарным, сельскохозяйственным наукам сегодня. Эту проблему можно решить за счет привлечения ведущих зарубежных ученых для проведения совместных исследований руководствами докторантами и магистрантами. Конечно, такая политика должна быть точечная и приносить конкретные результаты», - подчеркнул Касым-ЖомартТокаев.
Он также отметил, что крайне важна увязка технологических площадок крупных отечественных предприятий, компаний с ВУЗами и исследовательскими институтами.
Президент поручил Правительству разработать предложения в области финансирования науки в Казахстане.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей