Правительство примет все меры по стабилизации экономики - Мамин
На фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии т.г. ВВП Казахстана снизился на 1,8%. При этом наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%. Об этом сказал Премьер-министр РК на расширенном заседании Правительства с участием Президента, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.
«Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%). Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности (2,2%)», - сказал Премьер.
Он сообщил, что ввод жилья по стране вырос на 7,3%. Вместе с тем, на фоне введения режима чрезвычайного положения и ограничительных карантинных мер отмечается снижение в секторе услуг на 5,6% за 6 месяцев т.г. Годовая инфляция составила 7%.
При этом, рост по всем основным показателям социально-экономического развития на уровне выше среднего по стране обеспечен в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Все основные показатели в положительной зоне отмечаются в Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, а также городах Нур-Султан и Алматы, отдельные показатели в отрицательной зоне – у Западно-Казахстанской, Туркестанской, Актюбинской областей, а также г. Шымкент. Отстают от среднереспубликанского уровня по большинству показателей Кызылординская, Атырауская, Павлодарская и Мангистауская области.
«В текущих условиях основной задачей Правительства является нивелирование негативных последствий пандемии коронавируса и глобального кризиса, поддержание занятости в стране. Для этого принимаются масштабные меры», — сказал Мамин.
Премьер-Министр подчеркнул, что Правительством будет продолжена реализация контрцикличной макроэкономической политики с облегчением налоговой нагрузки на бизнес и направлением расходов бюджета на поддержание экономической активности. Будет продолжена работа по развитию человеческого капитала, реализация институциональных реформ, созданы условия для массированного привлечения прямых иностранных инвестиций и развития цифровой инфраструктуры.
«Правительством будут приняты все необходимые меры, направленные на решение задач по стабилизации экономики, обеспечению устойчивости уровня занятости и поддержке доходов населения», — подытожил глава Правительства.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей -
Внешняя политика РК: достижения и перспективы -
По каким профессиям прекращено обучение в колледжах Казахстана -
Коронавирус в мире: антирекорды по количеству заболевших и возвращение к строгим локдаунам -
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Цены, дефицит и поставка угля: ответы на актуальные вопросы казахстанцев -
Свод принципов Елбасы: «Семь столпов государственности» -
Безбарьерная среда: адаптация объектов и интерактивная карта доступности -
Рост киберпреступности: способы хищений и меры по их предотвращению