Почему в Казахстане вводится временное ограничение движения для большегрузов
В соответствии с приказом «Об организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения Республики Казахстан» ежегодно в семи регионах страны на дорогах движение для грузового транспорта ограничивается с 1 марта по 1 апреля, передает Strategy2050.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.
В весенний период в условиях казахстанского резко-континентального климата автодороги особенно восприимчивы к нагрузкам. Из-за переувлажнения дорожная одежда теряет несущую способность. Проезд грузового автотранспорта способен привести к образованию колеи и трещин. Поэтому, чтобы сохранить дорожное полотно, в это время вводятся ограничения для транспорта с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн для называемой «весенней просушки».
На дорогах Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской (Жезказганский регион), Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей ограничивается движение с 1 марта по 1 апреля. С 23 марта по 1 мая ограничения будут действовать в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской (Карагандинский регион), Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.
«Временные ограничения являются обязательными и не распространяются на автотранспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов и пассажиров, участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывающие гуманитарную помощь пострадавшим, производящие перевозку пищевой продукции, перевозку пассажиров и багажа, а также перевозку медикаментов», - говорится в сообщении.
Мероприятия проводятся ежегодно, и для логистического рынка они вполне ожидаемы. Стоит отметить, что в соседней России при введении ограничения движения допустимая нагрузка в среднем составляет 6 тонн на одну ось. В США ограничения движения вводятся в 19 штатах на период от 8 до 9 недель. Установлено, что временное снижение допустимой осевой нагрузки в период весеннего оттаивания на 20-50% в США дает возможность увеличить срок службы покрытия на 62-95%.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей