• Главная
  • Новости
  • Почему в Казахстане объединили статистику по COVID-19 и пневмониям только с первого августа

Почему в Казахстане объединили статистику по COVID-19 и пневмониям только с первого августа

3 августа, 2020 16:21

Почему в Казахстане объединили статистику по COVID-19 и пневмониям только с первого августа, тогда как ВОЗ сообщил об этом 18 июля, прокомментировал Алексей Цой на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Strategy2050.kz.

Напомним, что в Казахстане было принято решение объединить статистические данные по COVID-19 и пневмониям с 1 августа 2020 года.

«Многие задаются вопросом, почему ВОЗ сообщил об этом 18 июля, а Казахстан начнет объединять статистику только с 1 августа? Причина одна:  нам необходимо было не менее двух недель на то, чтобы разработать алгоритм кодировки и инструкции для обеспечения достоверности системы учета пациентов, настроить действующую информационную систему, обучить весь медицинский персонал по всей стране правильно вводить новые данные. Это очень сложный и энергоемкий процесс», - прокомментировал министр здравоохранения Алексей Цой.

Теперь Казахстан перешел к учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней. С 1 августа учет ведется как лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, так и случаев пневмоний с отрицательным результатом ПЦР.

Что это значит

Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции теперь будет использоваться код U07.1 для подтвержденных случаев и код U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Это означает, что пациенты и с первым, и со вторым кодом будут идентифицированы как заболевшие COVID-19.

В случае с кодом U07.2 коронавирусная инфекция должна диагностироваться в следующих случаях:

1)  по эпидемиологическим признакам, когда пациент контактировал с инфицированными лицами;

2)  по клиническим признакам - повышенная температура, сухой приступообразный кашель, интоксикация, признаки дыхательной недостаточности.

3)  по результатам инструментальных методов исследования - сатурация меньше 93%, признаки COVID пневмонии на рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки - затемнения легочных полей по типу «матового стекла». Дополнительные признаки - ретикулярные изменения по типу «булыжной мостовой», расположенные к периферии.

4)  По лабораторным критериям - положительный или отрицательный результат при проведении дополнительных методов иммуноферментной диагностики: лейкопения/лейкоцитоз. В большинстве случаев - лимфопения (менее 10%), нейтрофилез, тромбоцитоз/тромбоцитопения, повышенные показатели СРБ.

«Хочу особо подчеркнуть важность принятия этого решения, потому что и те, и другие пациенты нуждаются в одинаковой тактике лечения. Данный подход, позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики», - прокомментировал министр здравоохранения Алексей Цой. 

Процесс реклассификации позволит лучше понять эпидемиологический процесс - ВОЗ

Реализация комплекса мер в Казахстане повлияло на то, что ситуация с COVID-19 постепенно стабилизируется. Об этом сказала участвовавшая в брифинге руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль.

«Это требовало совместных усилий гражданского общества и общественности, работников здравоохранения и правительства. Мы должны сохранять бдительность. Сегодня вас ВОЗ высоко оценивает решение Казахстана использовать новую классификацию болезней ВОЗ для пациентов с подозрением на COVID-19. Это чрезвычайно важный шаг для определения того, болеют ли пациенты COVID-19 или другим заболеванием, для стандартизации сбора данных по всему миру. Процесс реклассификации может показать всплеск случаев COVID-19. Однако это позволит лучше понять эпидемиологический процесс и правильно распределить ресурсы, более точно спланировать ответные меры на национальном и местном уровнях. Цель - предоставить пациентам более оперативный доступ к лечению в специализированных больницах. Процесс реклассификации идет рукава об руку с обучением медицинских работников по присвоению кодов COVID-19 МКБ 10. Важное значение имеет четкая прозрачная коммуникация с сообществом в вопросах общественного здравоохранения и последствий нового подхода к отчетности. Мы видим, какие невероятные усилия прилагают работники здравоохранения и мы высоко оцениваем это, а также отмечаем, что сегодня люди лучше осведомлены о профилактических мерах. Сегодня как никогда раньше, мы должны работать вместе, чтобы преодолеть эту вспышку», - отметила Кэролайн Кларинваль.

ВОЗ приветствует открытость Казахстана в обмене данными

Руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль подчеркнула, что ВОЗ приветствует открытость и прозрачность, который продемонстрировал Казахстан в обмене информацией по эпидемии COVID-19 в стране.

«Вирус все еще с нами и будет с нами в ближайшем будущем. Только общими усилиями мы можем преодолеть эту пандемию. ВОЗ продолжит работать и с Правительством и Министерством РК для защиты здоровья всех казахстанцев», - сказала спикер.

Она напомнила, что общество и каждый гражданин может и должен делать для того, что не заражать других.

«Самое необходимое - это мыть руки с мылом, соблюдать респираторный этикет, дистанцию как минимум в 1 или 2 м друг от друга, чтобы сократить заражение. Ношение масок, особенно в тех местах, где соблюдать дистанцию невозможно», - заключила представитель ВОЗ.
 
Все новости