Почему суды работают в онлайн режиме, рассказал Айдос Садуакасов

9 июня, 2020 18:41

В сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации онлайн суды – решение оптимальное. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Верховного суда РК Айдос Садуакасов на своей странице в Facebook, передает Strategy2050.kz.

«Как вы знаете, сведения о росте коронавируса в стране ужасают своей молниеносностью и масштабами распространения.

Наблюдается рост заболевших, в т.ч. и среди госслужащих.

Приходится констатировать и об увеличении заболеваемости в регионах.

К сожалению, среди заболевших значатся судьи и сотрудники судов ряда областей.

Но в ФБ люди продолжают высказываться с требованиями открыть суды и проводить судебные процессы офлайн.

Аргумент прост: послабление карантина коснулось почти всех структур жизнедеятельности общества. Мол, работают же рестораны и кафе, пускают же свободно в ЦОНы и парикмахерские, даже поезда и самолеты курсируют по своим маршрутам, не говоря о больших торговых центрах…

Теперь давайте, посмотрим: на чем базируется решение - проводить процессы онлайн или офлайн?

Напомню: все решения о введении ЧП, усилении или послаблении режима карантина основаны, прежде всего, на официальном заключении главного санитарного врача страны. Относительно областей - его регионального представителя.

Суды здесь – не исключение.

В настоящее время, как вы знаете, режим ЧП снят, но карантинные мероприятия сохраняются. Об уровне угрозы – сказал выше.

Этот вирус – не миф! Он реально существует и очень опасен.

Чем, в такой ситуации, чревато открытие судов?

Прежде всего, необходимо учесть, что строгое соблюдение посетителями требований санитарно-эпидемиологических норм не гарантирует полное исключение распространения вируса.

Следовательно, при проведении сейчас судебных процессов с непосредственным участием сторон не исключен риск заражения вирусом не только участников, но, разумеется, самих судей. А это, в свою очередь, может привести к закрытию суда.

Но что значит полностью «закрыть» суд на карантин?

Пользователи соцсетей сравнивают работу суда с магазином.

Но этого категорически нельзя делать. Почему?

При закрытии одного торгового объекта на карантин покупатель идет в другой.

Если одна госорганизация прекращает свою деятельность, то ее функции могут быть переданы в другие госорганы, обязанности их сотрудников могут выполнять привлеченные к этой работе коллеги из других районов и областей. Либо вышестоящий орган сам может подменить это выполнение.

В случае с судами так нельзя.

«Закрыть» же суд, значит, полностью парализовать, иными словами остановить судопроизводство в данном районе. Потому что, в случае «закрытия» суда на карантин – участникам судебного процесса останется только ждать его «открытия», которое по санитарным нормам может произойти не ранее двух недель после закрытия.

А что такое отсрочка судебного процесса минимум на две недели – знают не только юристы. Это и нарушение сроков рассмотрения, обжалования и т.д.

Передать же дела на рассмотрение в другой суд нельзя.

Каждый суд, знают юристы, имеет свою определенную подсудность.

И, к примеру, Сарыаркинский райсуд не может рассматривать дела Алматинского райсуда, даже если оба эти суда расположены в столице.

Соответственного передать дела одного суда на рассмотрение другого или иными словами изменить подсудность – нарушение закона. Это регламентирует подпункт 3 пункта 3 статьи 77 Конституции нашей страны.

Отмечу еще немаловажное следующее.

В судах республики проводятся какие-то судебные процессы с непосредственным участием сторон. В основном, здесь речь идет об уголовных делах с большим количеством подсудимых. Но по ним есть примеры, когда конвоиры отказываются доставлять из СИЗО в суды подсудимых из-за риска заражения вирусом.

В целом, в настоящее время в суды ежедневно поступают около 7 тысяч дел и материалов по уголовным, гражданским и административным делам.

Направляя в суд электронные обращения через «Судебный кабинет», каждый потенциальный истец может ознакомится с размещенным там же списком медиаторов, работающих в его регионе.

Очень часто суды по ходатайствам сторон откладывают рассмотрение дел.

Но рассмотрение дел в формате онлайн продолжается.

О том, как принять участие в судебном заседание посредством МВКС, можно ознакомиться в Памятке по ссылке:

https://sud.gov.kz/rus/content/kak-prinyat-uchastie-v-sudebnom-zasedanie-posredstvom-mvks/

Верховный Суд разделяет мнение о том, что традиционное офлайн рассмотрение судом дел – самое лучшее. Но в сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации онлайн суды – решение оптимальное.

Поэтому неукоснительное соблюдение предписания Главного санитарного врача РК и местных СЭС – мера вынужденная сейчас и обязательное требование для всех. Будьте здоровы! Берегите себя!», - написал Айдос Садуакасов

Все новости