• Главная
  • Новости
  • Почему Послание имеет наиболее выраженный социальный блок рассказали эксперты

Почему Послание имеет наиболее выраженный социальный блок рассказали эксперты

3 сентября, 2021 19:03

3 сентября текущего года в пресс-центре МИА «Казинформ» состоялось экспертное обсуждение Послания Главы государства. Эксперты рассуждали о том, какие предпосылки составили содержание нынешнего Послания и отметили наиболее актуальные вопросы Послания, волнующие население на сегодняшний день. Подробнее читайте в материале корреспондента Strategy2050.kz


В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сырым, эксперт международного права, член НСОД Марат Башимов и член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Юлия Кучинская.

Послание Президента 2021 – третье по счету Послание Главы государства. По мнению экспертов, нынешнее послание имеет наиболее выраженный социальный блок. При этом, эксперты связывают это с последствиями пандемии и постепенным восстановлением.

В ходе обсуждения депутат Мажилиса Парламента Айдос Сарым высказал мнение о том, чем отличается Послание 2021 года от предыдущего.

«Если сравнивать два Послания - прошлогоднее и текущее, то Послание этого года отличается большей уверенностью. Пандемия многое перезагрузила. Власть стала более уверенной в себе, в своих силах, возможностях. Если говорить за прошлый год, то спектр социальных обязательств государств усилился», - сказал депутат Сарым в ходе экспертного обсуждения в пресс-центре МИА «Казинформ». 

Депутат Мажилиса пояснил, если в прошлом году в стране поднимали зарплаты учителям, врачам, то в этом году данная мера расширена и восполняется и для гражданских служащих, а именно сотрудникам архивов, музеев, библиотек и других категорий граждан.

«Пандемия продолжается, и мы не знаем ее горизонты. Тем не менее, власть не просто рефлексирует по поводу произошедших событий, не только закладывает среднесрочные стратегические вещи, но и пытается формировать новую повестку дня, причем делает это, не боясь того, что соцсети или общество будет это по-другому воспринимать», - отметил Сарым. 
По его наблюдению, власть держит одну линию, нацеленную на человека и решение проблем страны. При этом, власть обладает хорошим пониманием стратегических проблем.
«Что мне лично понравилось - у нас сегодня нет какой-то бронзы, нет мегапроектов. Все нацелено на человека, на общество, на решение проблем страны. Конструктивно Послание выстроено вокруг очень больших категорий наших граждан. Очень хорошее понимание стратегических проблем», - считает спикер. 

Политолог Сарым привел пример того, как государство думает на перспективу. 

«Более 420 тысяч детей родилось в стране. В этом году еще больше. Получается, что за эти два года у нас будет миллион молодых новых граждан. Мы преодолели 19-милионный порог. Сейчас государство уже думает наперед. В программе Правительства было записано о строительстве 800 школ. Теперь государство еще последовательно пытается реагировать уже на задачи 20-летней перспективы», - рассказал Сарым. 
Напомним, в своем Послании Народу страны Глава государства поручил довести строительство школ до 1000 к 2025 году.

В целом, как отметил депутат Мажилиса, государство наращивает социальные обязательства. 

«Мы должны стремиться создавать такую сферу образования и науки, которая может готовить квалифицированные кадры. Поэтому власть сегодня не просто говорит о проблемах, она пытается дать свою повестку дня, пытается сформировать правильный контекст и дискурс», - отметил Сарым.

Депутат Мажилиса добавил, что такой процесс логичен, поскольку повестка дня изменилась и в стране есть несколько сфер, в которых мы можно еще «добрать», такие как цифровизация и подготовка грамотных IT-специалистов.

В заключении Айдос Сарым отметил, что Послание Президента – это отражение внешней и внутренней политики государства.

В свою очередь эксперт международного права, член НСОД Марат Башимов отметил, что по его наблюдениям, возросло доверие к курсу Касым-Жомарта Токаева.

«Президент говорит открыто гражданскому обществу: «давайте строить справедливое, честное общество и эффективное государство. Когда политик говорит такие вещи с трибуны, это вызывает уважение», - поделился своим мнением Башимов.
Башимов отметил, что, в целом, Президент не изменяет курсу, где во главу угла поставлен человек и его права.

В свою очередь член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Юлия Кучинская сделала акцент на наиболее актуальных вопросах, волнующих население.

«Было прошлое Послание, какие-то моменты показали свои слабые точки. Послание этого года ответило на многие вопросы, которые поднимают граждане», - считает член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Кучинская.
Она рассказала о проблемах, которые озвучивали граждане сельской местности во время объезда эксперта по регионам.
«Что волновало людей в сельской местности – это, прежде всего, ветеринарная служба, развитие службы ветеринарии. Потому что в сельской местности люди просто плакали, пожилые люди плакали, рассказывая о том, как они на себе таскали больных животных. Скот просто умирал от различных инфекций. Ветеринаров просто не хватало. На сегодняшний день данный вопрос стоит очень остро и его важно поднимать», - рассказала эксперт.

Член Комитета рассказала и других вопросах, которые, на ее взгляд, которые встретили одобрение граждан.

«Что больше всего восприняли граждане - считаю, прежде всего, это возможность снятия пенсионных накоплений и использование их. Второй вопрос - повышение минимальной заработной платы. Данный вопрос давно обсуждался и волнует граждан. Еще одним вопросом является региональное развитие. Глава государства Касым-Жомарт Токаев данный вопрос поднимал и в своей предвыборной программе. Сегодня наблюдается несбалансированное развитие регионов, так как, к примеру, в крупных селах нет фельдшерских пунктов, нет возможности получить качественное образование. Эти вопросы нужно решать», - высказала свое мнение Кучинская.

По словам эксперта Кучинской, говорить о данных проблемах обозначает движение в направлении их решения.  

«Важность Послания именно в этом, когда на самом высоком уровне обозначаются ключевые моменты на что Правительство должно обратить внимание в ближайший период», - резюмировала Кучинаская.
Напомним, 1 сентября Глава государства обнародовал Послание Народу Казахстана на совместном заседании Палат Парламента, в котором обозначил приоритеты социально-экономического развития страны на предстоящий период.
Все новости