• Главная
  • Новости
  • По какому сценарию будет развиваться ситуация по COVID-19 в РК в августе и сентябре

По какому сценарию будет развиваться ситуация по COVID-19 в РК в августе и сентябре

3 августа, 2021 10:14

Министр здравоохранения РК Алексей Цой озвучил прогноз на август и сентябрь по коронавирусной инфекции в ходе заседания Правительства, передает Strategy2050.kz.


Министр сообщил, что за последние две недели уровень заболеваемости в столице находится на одном уровне, что дает возможность делать оптимистический прогноз по распространению коронавируса.

«Изучив динамику заболеваемости в городе Нур-Султан, с учетом того, что впервые «дельта» штамм был выявлен в столице и привел к резкому росту заболеваемости, мы наблюдаем, что последние две недели уровень заболеваемости находится на одном уровне без превышения показателей заболеваемости. Количество вызовов скорой медицинской помощи за последнюю неделю сократилось на 11%», - сказал Цой.

Он добавил, что на основании прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь мы идем по оптимистичному сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года - около 250 тысяч человек, в среднем за сутки - около семи тысяч случаев.

«Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и повышении охвата вакцинацией подлежащего населения», - подчеркнул глава Минздрава.

Алексей Цой также сообщил, что Казахстан заключил контракты на дополнительную поставку 8-миллионов доз вакцины от коронавируса на 4 млн человек, отметив, что продолжается вакцинация населения против КВИ.

«На сегодняшний день использовано порядка 9 400 000 доз вакцины, из них первым компонентом привито 5 480 094 человека, что составляет 55,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 941 941 человек, или 39,8% от подлежащего населения», - проинформировал Алексей Цой.

Он отметил, что поставка идет согласно графику. В этой связи, в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве.

Спикер напомнил, что Казахстан находится в «красной зоне» с 26 июля. В «красной зоне» - все регионы, кроме Туркестанской области.

«На 3 августа текущего года занятость инфекционных коек по республике составила 56%, реанимационных коек - 44%», - сказал министр.

Алексей Цой добавил, что в зоне критического риска остаются четыре региона.

«Согласно матрице оценки нагрузки на стационары в темно-красной зоне – зоне критического риска – находятся четыре региона: это города Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тысяч населения», - привел данные спикер.

Министр напомнил, что со 2 августа в регионах приняты ограничительные меры с учетом баланса деловой активности и стабилизации эпидемиологической ситуации.

Следует отметить, что для оказания методической и практической помощи больным коронавирусной инфекцией Минздравом были проведены визиты в 10 регионов Казахстана в составе руководящего состава Минздрава и ППС медицинских вузов. В регионах был проведен детальный анализ и даны конкретные рекомендации по стабилизации ситуации.

Все новости