Первое ОСМС будет внедрено в Карагандинской области
С 1 сентября в Карагандинской области стартовал пилотный проект по предоставлению медицинской помощи дополнительно к гарантированному объему помощи, сказал министр здравоохранения РК Ельжан Биртанов на пресс-конференции в Правительстве, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«Основной задачей пилота является тестирование системы медицинского обеспечения в условиях страхования. В основном это две ключевые функции: это определение статуса граждан, которые обращаются за медицинской помощью на предмет к какой категории он относится – застрахован или не застрахован. Если не застрахован, то что необходимо сделать, чтобы застраховаться. Соответствующая работа проводится на уровне поликлиники и участковых врачей», - рассказал глава ведомства.
По его словам, вторая ключевая функция пилота - предоставление дополнительных бесплатных медицинских услуг из пакета обязательного медицинского страхования.
«Здесь уже ведется работа по обеспечению беспрепятственного направления застрахованных граждан за получением медицинской помощи в медицинских организациях, и учета этих услуг», - пояснил министр.
Елжан Биртанов пояснил, что соответствующее соглашение с клиниками о дополнительном финансировании этих услуг фондом медстрахования уже проведено. Всего на реализацию пилотного проекта выделено 2,3 млрд тенге.
«На следующей неделе мы уже ожидаем проведение республиканского штаба по внедрению ОСМС в Карагандинской области. На базе пилота будет проводиться проработка разъяснений как эта система будет работать для других регионов», - заключил он.
Напомним, внедрение обязательного социального медицинского страхования запланировано с 2020 года.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей
Рабига Нурбай