Отток выпускников в зарубежные вузы сократился в 3 раза – аким ВКО
Основной акцент в развитии региона был сделан на реализации задач социальной политики за 10 месяцев текущего года, сказал Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на пресс-конференции в СЦК, передаёт корреспондент Strategy2050.kz.
«В области реализуется комплексный план развития здравоохранения. В течение трех лет закуплено 1080 единиц оборудования. Открыты Центры роботохирургии, политравмы, ортопедии и офтальмохирургии. А также гибридная операционная на базе больницы скорой медицинской помощи в Семее. В районных центрах Алтай и Аягоз созданы инсультные центры II уровня. Для улучшения ранней диагностики и лечения пациентов областной Центр онкологии и хирургии оснащен МРТ 3,0 Тесла последнего поколения стоимостью 1,4 млрд тенге», - рассказал аким ВКО.
Кроме того, по словам Ахметова, реализованы системные проекты в сфере образования.
«Восточный Казахстан – единственный регион, в котором по проекту «Менің мектебім» все 648 школ области оснащены IT-классами. Школьники бесплатно получают знания по робототехнике, 3D-моделированию и программированию», - проинформировал спикер.
Он напомнил, что в рамках проекта «Білікті маман» третий год подряд выделяются гранты акима области на обучение в ВУЗах на востребованные в регионе специальности. В текущем году было выделено 400 грантов.
«В результате за 3 года отток выпускников в зарубежные вузы снизился в 3 раза с 1800 до 535 человек», - подчеркнул глава региона.
Даниал Ахметов рассказал о том, как реализуется комплексная программа мер поддержки многодетных малообеспеченных семей.
«В регионе 33583 ребенка из малообеспеченных и многодетных семей обеспечены бесплатным горячим питанием и школьной формой. 3,5 тысячи детей бесплатно посещают детские сады. 4200 выпускников из малообеспеченных и многодетных семей стали обладателями грантов колледжей и вузов региона, все они получают стипендии, обеспечены бесплатным проездом и питанием. 388 семей или 23% из числа многодетных очередников, в первую очередь проживающих в сельской местности, получили собственное жилье», - отметил спикер.
Аким заявил, что очерёдность на получение жилья данной категорией будет ликвидирована в ближайшие три года.
«За 10 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 19 домов на 113,1 тыс кв м», - сообщил Ахметов.
Следует отметить, что по данным областного акимата, в целом, для решения жилищного вопроса касательно всех слоёв населения в течение трёх лет планируется строительство 165 многоэтажных домов общей площадью 1 млн кв м.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей