ОСМС: кто может получить стоматологическую помощь бесплатно
Кому оказывается плановая стоматологическая помощь в системе Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) бесплатно, читайте в материале Strategy2050.kz.
Плановая стоматологическая помощь в системе ОСМС бесплатно оказывается детям до 18 лет и беременным женщинам.
Экстренную стоматологическую помощь в системе ОСМС могут получить дети до 18 лет, беременные женщины, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2, 3 группы, многодетные матери, награжденные подвески «Алтын алқа», «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту, больные социально-значимыми заболеваниями, неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, неработающие лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы с детства.
Ортодонтическая помощь оказывается детям до 18 лет при врожденной патологии челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий.
Также с этого года Фондом социального медицинского страхования по пакету ОСМС предусмотрена поддержка детей из социально незащищенных семей – получателей адресной социальной помощи. Детям в возрасте от 6 до 12 лет будет оказываться ортодонтическая помощь при различных видах зубочелюстных аномалий (дефекты прикуса, микрогнотия челюсти).
В столице за стоматологической помощью пациент может обратиться как в поликлинику, так и в стоматологическую клинику. При этом, важно, что, клиника, оказывающая стоматологические услуги, является потенциальным поставщиком Фонда и находится в реестре потенциальных поставщиков.
«Оказание экстренной и плановой стоматологической помощи осуществляется на основе свободного выбора пациентом (в случае ребенка - родителя или законного представителя) и не требует наличие направления участкового врача по месту прикрепления пациента. Факт оказания услуги и объем стоматологической помощи регистрируются в информационной системе, что является основанием для заключения договора соисполнения между организацией ПМСП и стоматологическими клиниками, который формируется в информационной системе автоматически», - пояснили в пресс-службе филиала по г.Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования».
Оплата оказанных услуг проводится через организацию первичной медико-санитарной помощи (поликлинику) по месту прикрепления пациента.
Обращаем внимание, что оказанные услуги вносятся в информационную систему по факту их оказания.
При отказе в оказании медицинской помощи необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования посредством мобильного приложения Qoldau 24/7, которое можно установить в Play Market и App Store.
-
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Безбарьерная среда: адаптация объектов и интерактивная карта доступности -
Казахстан и тюркский диалог: векторы сотрудничества -
Какую помощь оказывают НПО в развитии гражданского общества страны -
Кредитование АПК: кто поддерживает отечественных фермеров -
В Казахстане продлили срок приема документов для поступления в магистратуру и докторантуру -
Где в Нур-Султане можно получить вакцину Pfizer -
Ревакцинация в РК: сроки, этапы и кто будет привит в первую очередь -
Поступление в докторантуру: правила, перечень документов и проходной балл -
Страховой рынок: расширен перечень субсидируемых продуктов в АПК -
В чем заключается инновационный подход к реализации нацпроектов -
Заседание ВЕЭС: продовольственная безопасность и дефицит крупных совместных проектов -
Более 400 алматинцев не застрахованы в системе ОСМС: причины и пути решения -
Глава государства утвердил десять национальных проектов развития страны