Определена главная причина внезапного инфаркта
Ученые Йельского университета в США пришли к выводу, что одной из главных причин внезапного сердечного приступа является воздействие ультрамелких частиц, часто встречающихся в загрязненном воздухе. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, передает Strategy2050.kz со ссылкой на Lenta.ru.
Исследователи проанализировали данные о нефатальных случаях инфаркта миокарда в Аугсбурге (Германия) среди 5 898 пациентов. При этом время сердечных приступов сопоставлялось со значениями загрязненности воздуха с учетом таких дополнительных факторов, как день недели и социоэкономический статус.
Оказалось, что в первые несколько часов воздействия на организм частицы способны вызвать сбои в работе сердца. Из-за своего небольшого размера они легко проникают в кровь и в клетки.
Инфаркт миокарда является самой распространенной формой сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. Ультрамелкие частицы достигают в размере 100 нанометров или меньше. Основным их источником являются автомобильные выхлопы.
-
Более 3 млн казахстанцев оказались вне системы медстрахования. В чем причина? -
Определена повестка очередного заседания Сената
-
О причинах отказа на получение соцвыплаты в 42 500 тенге, рассказали в Минтруда -
Определена страна, в которой проведут конкурс «Евровидение» в 2021 году -
Назарбаева о проведении Дней регионов: главная задача - решение проблем, которые волнуют население -
Кордайский конфликт: причина, меры и последствия -
Определена повестка пленарного заседания Мажилиса
-
Президент РК: главная цель – повысить благосостояние наших граждан -
Главная задача государства – дать людям работу, чтобы они зарабатывали себе на жизнь -
Нурсултан Назарбаев: главная задача министерства обороны - модернизация вооружений -
К.Токаев: Наша главная задача – законодательное обеспечение Послания -
Именно люди – главная ценность независимости, Казахстан не должен сходить с этого пути -
Главная цель Правительства – формирование устойчивой стратегии привлечения в Казахстан инвестиций «нового поколения» -
Главная задача – объяснить людям необходимость экономить энергоресурсы (ИНТЕРВЬЮ) -
Главная задача Казахстана - развитие технологий возобновляемой энергетики