Онлайн-проект для молодежи запускается в Казахстане

5 ноября, 2020 15:31

Конгрессом молодёжи Казахстана при поддержке МИОР РК запускается проект «Жаңа жағдайдағы жастар: іс-қимыл кезеңі», направленный на создание условий для саморазвития и консолидацию молодёжи в условиях новых реалий, сообщил исполнительный директор Конгресса молодёжи Казахстана Тохтар Болысов на брифинге в СЦК. Какие направления он включает и кто сможет участвовать в нем, читайте в материале Strategy2050.kz.


Проект стартует 9 ноября и продлится до 8 декабря.

«Мероприятия в рамках проекта будут осуществляться по 4 направлениям: церемония открытия проекта, «Online Bilim», «Online Dialog» и «Open Talks». Блок «Online Bilim» направлен на повышение личных навыков и компетенций молодёжи. Площадка «Online Dialog» станет основой для дискуссий по обмену мнениями и опытом между государством и молодёжью. Мероприятие «Open Talks» будет способствовать демонстрации своих навыков молодёжью, идей, стартап-проектов, волонтёрских инициатив и т.д.», - рассказал Тохтар Болысов.

Основной целью проекта, по его словам, является объединение молодёжи в новой реальности, создание условий для развития интеллектуальных способностей, личностных капиталов, навыков, открытия новых граней, развития предпринимательской, волонтёрской деятельности.

«Обучение новым навыкам и компетенциям, поддержать нашу молодёжь в период пандемии – на такой социальный эффект направлен инициируемый проект. Формат онлайн-мероприятий позволяет создать условия для того, чтобы молодёжь, находясь дома, на рабочем месте или на удаленке, могла приобрести новые знания и навыки с учетом сложной эпидемиологической ситуации. В проекте будет активно задействована и сельская молодёжь. Доступ для участия в проекте открыт для всех. Все материалы проекта будут размещаться в интернете в свободном доступе» - сказал председатель Комитета по делам молодёжи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов.

В ходе мероприятия планируется проведение открытых дискуссий с молодёжью из различных сфер деятельности, проведение онлайн конференций с известными личностями, обсуждение проекта комплексного плана по поддержке молодёжи до 2025 года.

Тохтар Болысов сообщил, что участие в мероприятии могут принять все молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

«Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте www.jascongress.kz. С переходом на сайт у вас будет возможность изучить все 4 площадки, выбрать для себя подходящую тему, пройти регистрацию, после которой участник будет зарегистрирован на проекте», - отметил он.

Напомним, в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Глава государства акцентировал внимание на вопросах повышения уровня цифрового и профессионального образования молодёжи, развития спортивного и творческого потенциала.

  

Все новости