Около 512 тыс казахстанских семей стоят в очереди на жилье
В Казахстане дефицит около 650 тысяч квартир. Это связано с тем, что темпы прироста населения превышают темпы строительства жилья и введения его в эксплуатацию, сказал заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«512 тыс семей стоят в очереди, из них 200 тыс или 40% - малообеспеченные граждане», - отметил Владимир Божко на правительственном часе в Мажилисе Парламента.
В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о том, как в стране реализуется программа «Нурлы жер».
«Всего за период 2017-2018 годы по всем источникам построено более 23,7 млн кв м жилья, привлечено 1,9 трлн тенге инвестиций. Более 213 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия», - уточнил Бейбут Атамкулов.
Глава ведомства напомнил, что главная особенность и цель программы сделать так, чтобы государство как можно меньше участвовало в жилищном строительстве, чтобы развивался рыночный механизм. По его словам, это достигается за счет привлечения частных инвестиций и накоплений населения.
«Показателем эффективности программы «Нұрлы жер» является то, что на 1 тенге государственных инвестиций привлекаются ежегодно 7 тенге частных инвестиций. В 2018 году обеспеченность населения жильем составила 21,8 кв м на одного проживающего», - проинформировал глава МИИР.
Он сообщил, что в 2018 году были введены рекордные 12,5 млн кв м жилья, что составило 0,68 кв м на одного жителя.
«Это самый высокий показатель среди стран СНГ (в России - 0,54 кв м, в Беларуси - 0,40 кв м, Узбекистане - 0,36 кв м)», - пояснил Атамкулов.
Министр напомнил, что госпрограмма направлена на широкие слои населения и предлагает различные механизмы поддержки доступности жилья и строительного сектора.
Так в рамках программы предусматривается реализация пяти основных задач: это - строительство арендного жилья без права выкупа; строительство кредитного жилья; развитие индивидуального жилищного строительства; стимулирование строительства жилья частными застройщиками; строительство жилья с привлечением субъектов квазигосектора.
Следует отметить, что по данным МИИР РК 1,3 млн граждан улучшили свои жилищные условия в период с 1991 по 2018 годы в Казахстане. Социальным жильем были обеспечены 160 тыс семей, а также решены жилищные вопросы свыше 63 тыс дольщиков.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей
Рабига Нурбай