Нужен ли Казахстану отдельный закон о свободе слова
Мировые СМИ переживают трансформационный период, когда печатные, теле и радио издания переходят в электронный формат. В связи с этим возникает необходимость совершенствовать законодательство в области СМИ. Закон о СМИ в Казахстане менялся около 30 раз с 1999 года. Такие цифры были приведены в ходе круглого стола на тему: «Медиа в эпоху новых вызовов», на котором эксперты обсудили пути совершенствования законодательства в области средств массовой информации, передает корреспондент Strategy2050.kz
Президент ОФ «Международный фонд защиты слова «Әділ сөз» Тамара Калеева отметила, что эпоха традиционных СМИ устарела. Появилась медийная экосистема, которая включает в себя набор признаков СМИ.
«С появлением интернета и возникает необходимость реформировать нынешнее законодательство в интересах журналистики. Например, реклама на билбордах тоже несет в себе информацию, однако СМИ не является», - заявила Калеева.
Она подчеркнула, что реформирование должно коснуться вопросов развития и защиты журналистики.
«Если открыть нынешний закон о СМИ, то в нем есть глоссарий, где под мониторингом СМИ понимается цель – соблюдение законодательства. Почему только соблюдение? Почему не помощь, поддержка, развитие СМИ. Это только один из примеров», - сказала спикер.
В этой связи Тамара Калеева сообщила, что в результате коллективной работы фонда, МИОР РК и исследователей из разных организаций создана концепция реформирования законодательства сферы информации, которая включает в себя принятие двух законопроектов. Первый законопроект о гарантии свободы слова. Второй закон о медиа. Первый регулирует права и свободы работающих в сфере медиа. Второй закон регулирует процессы и процедуры работы СМИ.
«Иметь два закона – оптимально. Конституционный закон о правах и гарантиях - для общества, для всех. Понятие свободы слова для журналистов – шире. Я считаю, что нужен отдельный закон о свободе слова, и он тоже должен быть для всех. Он должен содержать и гарантии, и обоснованные ограничения. А закон о СМИ должен быть практическим и конкретным именно для СМИ, который имеет систему признаков СМИ. Чтобы разобраться что же такое казахстанские СМИ, что брать за основу, европейские, международную систему. Начинать нужно с этого, а потом уже пойдет регулирование, в том числе, что такое блогеры, статусы и должны ли они и как они должны регулироваться», - отметила председатель фонда.
Она добавила, что это один из вариантов развития и отправная точка в процессе реформирования. Однако, директор департамента государственной политики в области СМИ МИОР РК Башнияз Карашина также считает, что данные законы необходимы для реализации нового Национального плана развития сферы информации 2020 – 2022, подготовленного в МИОР на основе замечаний отраслевых экспертов.
«Данная инициатива может лечь в основу Национального плана развития сферы информации с 2020 – 2022 года. Это краткосрочный план на три года, включающий в себя объемные задачи. Законы о СМИ помогут создать основу, кирпичики для реализации плана», - отметила Карашина.
Напомним, Национальный план включает три ключевых понятия:
· повышение конкурентоспособности отечественных СМИ, которое включает в себя переформатирование государственной финансовой поддержки;
· пересмотр механизма госинформ заказа - создание единых холдингов, где прежде всего оптимизируется административно- управленческий персонал (в тв, радио, печатных изданиях), а высвобожденные средства будут направлены на развитие человеческого капитала;
· совершенствование правового регулирования.
Она напомнила, что в 2019 году были инициированы поправки в законодательство о СМИ, состоящие из пяти ключевых нововведений. Это закон о доступе к информации, пакет поправок, направленный непосредственно на поддержку отрасли, в частности, в поддержку традиционных СМИ (0% ставка НДС для печатных изданий), поправки на снятие запрета на рекламу слабоалкогольной продукции в ночное время (так как реклама – доход СМИ). Она отметила, что в настоящий момент данный законопроект находится на стадии согласования с государственными органами и готовится к внесению в Мажилис до конца первого полугодия 2020 года.
В свою очередь, старший юрист «Article19» – международной организации, которая специализируется на защите свободы слова, Пейдж Марроу сообщила, что организация провела анализ казахстанских СМИ и выработала несколько рекомендаций.
«Мы все переживаем этот трансформационный период, когда СМИ объединяются и переходят в онлайн формат. Мы провели анализ казахстанских СМИ. Согласно международным стандартам Правительство должно быть отделено от СМИ. Вместе с тем СМИ по своей сути также разнятся. Одна организация не должна регулировать и теле и радио и печатные, цифровые СМИ», - сказала Марроу.
Эксперт добавила, что во многих странах нет закона о свободе слова, такие законы регулируются Конституцией. Кроме того, она отметила, что необходимо анализировать ограничения.
«Касательно ограничений в свободе слова необходимо анализировать чем они продиктованы - вопросами национальной безопасности или другими причинами. Нужно обратить внимание, чтобы эти ограничения не были сильно ограничивающими», - подчеркнула спикер.
Пейдж Марроу добавила, что в вопросе финансирования СМИ, согласно наблюдениям организации, процесс ассигнования не менее важен, чем правила.
Отметим, в работе круглого стола приняли участие представители МИОР РК, международная правозащитная организация «Article19» при участии посольства Великобритании и офиса программ ОБСЕ.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей