• Главная
  • Новости
  • Нельзя ослаблять карантинные меры, пока 80% населения не вакцинируются – Алмаз Шарман

Нельзя ослаблять карантинные меры, пока 80% населения не вакцинируются – Алмаз Шарман

4 августа, 2021 18:27

По состоянию на 4 августа текущего года в Казахстане развернуто 52 803 инфекционных коек. Занятость по республике составляет 56%. По сравнению с июлем 2021 года в августе задействованных медицинских организаций увеличилось с 336 до 339, увеличилось на 10 тысяч коек. Тем временем количество полностью вакцинированных граждан составляет 4 048 463 человек - это чуть более 20%. На самые актуальные вопросы о вакцинации ответили медицинские эксперты на пресс-конференции в СЦК. Подробности, читайте в материале корреспондента Strategy2050.kz.


По данным Министерства здравоохранения РК, количество реанимационных коек в стационарах составляет 4795, занятость 46%.

«Наибольший процент занятости отмечается в городах Шымкент, Нур-Султан, Кызылординской и в Костанайской области, занятость реанимационных коек в городе Нур-Султан, Мангистауской и Атырауской областях. В случае осложнения эпидситуации дополнительно имеется возможность развернуть 12 тыс коек для лечения КВИ и до 50 тыс инфекционных коек без остановки плановой мед помощи», - сказала руководитель управления стационарной и стационарозамещающей помощи Айма Сагындыкова на пресс-конференции в СЦК.

По ее словам, Министерство здравоохранения ведет ежедневный мониторинг эпидситуцации в стране.

Президент академии профилактической медицины, член американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман считает, что на сегодня COVID-19 – это предотвратимая болезнь. По его словам, вакцинация, хоть и не на 100%, но хорошо защищает от заражений коронавирусом и эффективно предупреждает тяжелое течение болезни.

«На сегодня в мире привито уже 4 млрд человек разными вакцинами. Однозначно, вакцины сами по себе не вызывают ковида. И те, кто привился, практически не умирают от ковида. Да, вакцины не на 100% безопасны. В крайне редких случаях они могут вызывать побочные явления, такие, как аллергические реакции или тромбозы. Такие реакции встречаются лишь у одного на 50 тысяч провакцинировавшихся. Эту вероятность можно сравнить с попаданием молнии, или оказаться на мосту, который случайно может обрушиться», - рассказал Шарман.

На сегодня в мире привито 4 миллиарда доз различных вакцин и не было ни одного случая заражения коронавирусом от вакцинации.

«Между тем, если не вакцинироваться и заразиться ковидом, сгустки крови осложняют течение болезни у 20% заболевших, то есть у каждого пятого. Это в тысячу раз выше, чем у тех, кто защитил себя, получив прививку против COVID-19», - отметил эксперт.

Кроме того, согласно его информации, вакцины не вызывают нарушений репродуктивных функций и развития уродств у новорожденных. Наоборот, те кто заболел ковидом находятся под огромным риском бесплодия, недоношенности, а также многочисленных хронических нарушений деятельности мозга, сердца и других органов, включая снижение умственных способностей.

«Процесс вакцинации при ослабленных карантинных мерах будет вести к формированию новых вакцинно-устойчивых вариантов коронавируса с высокой заразностью. Это - естественный процесс выживания вируса», - подчеркнул Алмаз Шарман.   

По его мнению, вывод здесь в том, что нельзя ослаблять карантинные меры до тех пор, пока абсолютное большинство граждан, около 80%, не провакцинируется.

«Иначе мы постоянно будем иметь дело с пожароопасными ситуациями, с новыми волнами. И важно понять, что без вакцинации мы постоянно будем жить в условиях жесткого карантина. Ослабление противоэпидемических мер нужно воспринимать как благо, заслужить которого можно только лишь получив необходимые дозы вакцин», - добавил спикер.

Вместе с тем, в Казахстане еще не привито 80% населения, в том числе благодаря деятельности популистов.

«Я с уважением отношусь к мнению тех, кто пытается найти истину, разумно сомневаясь в безопасности и целесообразности вакцин. Ведь нелегко принять ответственное рациональное решение касательно своего здоровья, когда кругом столько противоречивой информации. Я лишь призываю всех доверять научной истине вместо домыслов и необоснованных слухов о вакцинации. Лекарств от коронавирусов пока не создано, а человечество не придумало ничего, кроме вакцин, чтобы эффективно бороться с пандемией», - заключил эксперт.

В свою очередь, замдиректора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул отметила, что вакцинации против коронавирусной инфекции – это не принуждение, а обязательная мера в силу сложившейся эпидемиологической ситуации. И право выбора есть всегда ПЦР, изоляция на дому или сменить место работы, где вакцинация не обязательная.

По ее данным, если отследить развитие эпидемического процесса в республике, то видно 3 явных пика: первый связан с диким штаммом (июль прошлого года), второй - март-апрель текущего года связанный с альфа штаммам, текущий пик, который начался с июня связан с циркуляцией дельта вируса. По ее мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить появление новых мутации, которые могут быть опаснее чем дельта. Этого можно достичь благодаря коллективному иммунитету, а это на сегодня – вакцинация.

Отметим, по данным руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный санитарный врач г.Нур-Султана Сархат Бейсеновой на сегодня количество активных очагов коронавируса по городу Нур-Султан 5144, из них домашних 3334, среди них контактных 3588, среди организованных1576 очагов. На сегодня в городе задействовано 16 инфекционных стационаров, в инфекционных стационарах находится 2738 пациентов.

Все новости