Масложировая отрасль РК: господдержка, развитие и риски
Масложировая отрасль Казахстана на данный момент находится в стадии развития, демонстрируя внушительные результаты за последнее десятилетие.
Начиная с 2011 года, наша страна уверенными шагами укрепляет свои позиции производителя масличных культур. По данным Министерства сельского хозяйства РК, с 2012 года в рамках программы диверсификации посевных площадей, посевные площади под масличными культурами выросли более чем на 1 млн га, а среднегодовой объем производства масличных культур увеличился на 1 млн тонн. Тем не менее, высокий интерес представителей масложировой отрасли к налаживанию более тесных контактов с казахстанскими производителями масличных культур и растительных масел обусловлен, прежде всего, ежегодно растущим потреблением внутри страны масличной продукции.
Казахстан – единственная страна в мире, совершившая столь стремительный рывок за короткий срок: за 10 лет страна из ТОП-10 импортеров подсолнечного масла уверенно вошла в ТОП-10 экспортеров подсолнечного масла.
Однако, несмотря на уверенное развитие масложировой отрасли, в Казахстане остается достаточно много неразрешенных вопросов, препятствий и рисков, которые необходимо обсуждать с участниками всей цепочки масличного бизнеса – от сельхозпроизводителя до импортера и экспортера. Поэтому подобные мероприятия, как международная конференция KazOil 2019, которая проходит в Казахстане уже третий раз, ставит перед собой цель - активного диалога сельхозпроизводителей, трейдеров, переработчиков, импортеров, финансирующих организаций и других сегментов с целью обсуждения актуальных задач и перспектив, обмена опытом, расширения бизнес связей и контактов.
Открывая конференцию, министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказал о том, как развивается масложировая отрасль в нашей стране.
«В свое время Казахстан по заданию Елбасы начал отходить от монокультуры пшеницы и проводить диверсификацию посевных полей. На сегодняшний день есть хорошие результаты. В 2004 году мы сеяли масличных культур всего 400 тыс га, в 2011 году 1,9 млн га. В 2019 году уже 2,9 млн га. Из года в год у нас идет увеличение объемов масличных культур, поэтому наша основная задача – дальше увеличивать посевные площади под масличные культуры», - отметил Сапархан Омаров.
Глава Минсельхоза также отметил потребность казахстанского льна на мировом рынке.
«Со стороны Китая спрос на лен очень большой, но прогнозов у нас нет, поскольку мы только-только начинаем переговоры с китайцами. У китайцев очень жесткие требования на любой товар, который ввозится на их территорию. Переговорные процессы там идут очень долго. По рапсу мы ведем переговоры, я думаю, что где-то в первой половине следующего года мы уже откроем. Китайская сторона сама отправляет сюда специалистов, они проверяют наши поля, наши предприятия, которые перерабатывают. И только после этого они запускают наш товар. По тому же льну мы проводили такую кропотливую работу. Наша задача – открыть рынок Китая для большого количества видов продукции», - заявил министр.
К слову, как сообщили организаторы III Международной конференции KazOil-2019, Китай в прошлом сезоне закупил весь экспортированный из Казахстана объем льняного масла - 31 тыс тонн. Причем данный показатель практически 1,5 раза превысил аналогичный результат предыдущего сезона. Кроме того, Казахстан отгрузил в данном направлении практически все рапсовое масло (93% от экспорта) - 45 тыс тонн, что в 2,4 раза выше объема, закупленного Китаем в прошлом сезон. За Китаем также осталась лидирующая позиция среди экспортеров подсолнечного масла с долей 36%, несмотря на то, что закупки были снижены на 8% относительно предыдущего сезона.
Так, в КНР было отгружено 25 тыс тонн казахстанского продукта. Отмечается, что снижение экспорта в данном направлении компенсировал Узбекистан, который импортировал из РК 23 тыс тонн подсолнечного масла. Более существенное сокращение закупок Китаем произошло в сегменте соевого масла (-24%). Импортируемый объем составил всего 1,6 тыс тонн, что, все же, позволило Китаю остаться на втором месте с долей 14%, после Узбекистана (10 тыс тонн), в рейтинге основных импортеров продукта из Казахстана.
Сапархан Омаров добавил, что на данный момент Министерством торговли и интеграции РК проводится большая работа, чтобы затраты транспортировки возвращались до конечной точки. По словам министра, раньше они возвращались только до границы Казахстана.
«Мы не морская держава, и от рынков мы далеко находимся, поэтому мы должны поддержать товаропроизводителей в этом вопросе», - пояснил Омаров.
Глава Минсельхоза также отметил, что по просьбе товаропроизводителей министерство рассматривает возможность снижения показателей по мощности производства для получения инвестиционных субсидий.
«Переходим к субсидированию не только гербицидов, но и пестицидов. Также в целях стимулирования сельхозпроизводителей в сдаче сырья на переработку министерством прорабатывается вопрос по возобновлению субсидий на тонну продукции, сданной на переработку. Политика государства направлена на диверсификацию посевных площадей, уход от монокультуры. Если в 2009 году площадь масличных культур составляла 1,2 млн га, то в 2019 уже 2,9 млн га. Прирост посевных площадей масличных культур был достигнут за счет расширения площадей сои в два раза и сафлора на 39%. Казахстан производит не только различные виды масличных культур, но продукты их переработки. Сегодня до 40% масличных экспортируем в виде сырья. В 2018 году экспорт масличных вырос по сравнению с 2017 годом на 21,6%, по сравнению с 2016 годом – на 73,4%. Мы можем и больше сырья экспортировать, но задача стоит – экспорт готовой продукции. В республике насчитывается около 52 предприятий по переработке масличных общей мощностью 2 млн тонн в год», - резюмировал министр.
За 9 месяцев текущего года производство рафинированных и нерафинированных масел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 32,4% и составило 343,5 тыс тонн. В то же время доля импорта растительного масла для внутреннего потребления составляет порядка 40%. В основном в республику завозится подсолнечное масло из России. Экспорт отечественных растительных масел в 2018 году по сравнению с 2016 годом увеличился в 2,8 раза, маргариновой продукции на 42%. Подсолнечное масло больше всего экспортируется в Китай, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, рапсовое и льняное масло в основном закупает Китай, сафлоровое масло Узбекистан.
Вместе с тем, президент Масложирового союза Казахстана Константин Невзоров добавил, что на данный момент они совместно с Министерством сельского хозяйства РК начали разрабатывать программы развития масложировой отрасли до 2030 года.
«Рабочая группа создана на базе министерства. В ней принимают участие крупные заводы. Средние заводы также изъявляют желание. Также приглашаем всех, обсуждаем все проблемные вопросы. Сначала мы выявили текущее состояние, сделали большой анализ и выявили проблемы. Мы определили основные проблемы производства масличных и основные проблемы переработки. Кратко - это низкая продуктивность семенного материала, неразвитость производства минеральных удобрений, изношенность сельхозтехники, дефицит кадров, недостаточный уровень агротехнологий, недостаточно развитая инфраструктура для хранения. Это по состоянию на 2018 год», - отметил Невзоров.
Он добавил, что посевные площади страны под масличные культуры могут быть значительно увеличены. В программе развития отрасли нулевой этап - это 2018 год, 2019-2021 годы – первый этап, 2022-2025 – второй этап и 2026-2030 – третий этап.
«На третьем этапе мы полностью обеспечиваем себя по масличным, растительному маслу и выходим более сосредоточенно на экспорт готовой продукции. Посевные площади под масличными к 2030 году могут быть увеличены до почти 5 млн га», - заключил глава Масложирового союза Казахстана.
Константин Невзоров также добавил, что Масложировой союз объединяет 25 крупных заводов, юридических лиц, средние предприятия, предприятия, которые занимаются экспортом и выставочными услугами. Кроме того, на базе союза функционируют 3 научно-исследовательских института.
Напомним, в столице Казахстана состоялась III Международная конференция KazOil-2019, куда съехались сельхозпроизводители, агрохолдинги, перерабатывающие предприятия, экспортеры из многих стран мира.
Кайрат Жандыбаев
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей