• Главная
  • Новости
  • Какие документы понадобятся гражданам для возвращения в столицу перед карантином

Какие документы понадобятся гражданам для возвращения в столицу перед карантином

18 марта, 2020 17:51

В соответствии с указом Главы государства, в целях нераспространения коронавирусной инфекции и безопасности граждан Государственная комиссия приняла решение о введение карантина в городе Нур-Султан с 00:00 19 марта 2020 года. В этой связи столичная полиция переведена на особый режим несения службы. Об этом сказал начальник департамента полиции города Нур-Султан Ержан Саденов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.

Основная задача полиции – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности жителей.

«В настоящее время департаментом принимаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. По периметру столицы в районе поселков Жибек жолы, Косшы, Караоткель, Талапкер, Коянды совместно с органами здравоохранения, военнослужащими министерства обороны и национальной гвардии будут выставлены блок посты для ограничения въезда и выезда всех видов транспортных средств», - сказал Саденов.

По его словам, ограничения распространяются на все направления дорог из города Нур-Султан в Алматы, Павлодар, Кокшетау, Костанай, Коргалжын и поселка Кабанбай батыр.

«Исключения составляют жители города, ранее выехавшие при их возвращении в город. При этом будет проходить сверка и учет наличия прописки и удостоверяющих документов», - проинформировал Ержан Саденов.

Спикер также напомнил, что за распространение фейковой информации, а также за несоблюдение карантинного режима и режима ЧП в столице может последовать уголовная и административная ответственность.

Отметим, в Казахстане будет создан оперативный call центр для вопросов, также будут работать службы 109, 102, 103 горячей линии. 

Все новости