Как Верховный суд РК повышает качество судебных решений
В 2018 году в суды Казахстана поступило 4,5 млн дел. По итогам анализа, проведенного Верховным судом, было выявлено, что некоторые госорганы отправляли граждан напрямую в суд, не желая выполнять свои функции. Об этом сказал судья Верховного суда РК Абай Рахметулин на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz
По данным судьи Верховного суда РК Абая Рахметулина, фактический штат судей за последние годы не менялся, однако количество дел росло из года в год. Наибольший рост наблюдался с 2015 года. В 2018 году в Верховный суд поступило 4,5 млн судебных дел. По его словам, Верховный суд изучив дела, пришел к выводу, что некоторые госорганы перекладывали свои прямые функции на плечи судов.
«Гражданин обращается в соответствующий орган и его отправляют сразу в суд, не желая принять его. Суд со всеми этими делами разбирается и, соответственно, все жалобы, весь негатив направлен на суд. Мы считаем, что каждый орган должен брать на себя ответственность и принимать решение», - сказал спикер.
Он отметил, что в 2019 году количество судебных дел стало сокращаться.
«Это произошло потому, что Верховный суд, изучив и проанализировав дела, инициировал поправки в законодательство в частности того, чтобы суды не занимались теми делами, где нет фактических споров, а только формальное вынесение решений. По таким делам законодательно было определено, что они должны рассматриваться и передаваться на уровень соответствующих государственных органов», - проинформировал спикер.
Рахметуллин пояснил, что это позволило судьям иметь больше времени на вынесение качественного законного решения.
«Ежедневно казахстанские суды выносят 13 500 судебных решений. Много ли этот или мало, конечно, это очень много. Суды с этим справляются. Но каждый должен заниматься своей работой. Сегодня мы объявили этот год – годом повышения качества судебных решений», - сказал судья.
Кроме того, он сообщил, что Верховный суд Казахстана создал сборник «Правосудие Казахстана – реалии тренды и перспективы».
«В его основе лежит принцип сделать работу судебной системы прозрачной и открытой. Каждый, кто ознакомиться с этим продуктом, сможет глубже узнать о работе судебной системы в Казахстане, какие проекты реализуются, и какая ведется работа», - рассказал Рахметулин.
Он добавил, что сборник состоит из 7 разделов, где имеются конкретные данные о судейских кадрах, о судопроизводстве и о судебном администрировании.
Отметим, что в 2019 году, продолжая выполнять задачи Елбасы и Президента, в частности улучшения отбора судейских кадров, повышения качества судебных решений и обеспечения единой судебной практики, Верховным судом было разработано 17 законопроектов. Из них 9 законов уже приняты, они направлены на ужесточение отбора судейских кадров, ограничение сроков для председателей судов и председателей коллегии. Кроме того, работают следственные суды, введено электронное судопроизводство и снижена бюрократия.
Рабига Нурбай
-
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей -
Внешняя политика РК: достижения и перспективы -
По каким профессиям прекращено обучение в колледжах Казахстана -
Платные дороги: как оформить годовой абонемент -
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Свод принципов Елбасы: «Семь столпов государственности» -
Казахстан и тюркский диалог: векторы сотрудничества -
Как изменятся зарплаты казахстанцев в 2022 году -
Какую помощь оказывают НПО в развитии гражданского общества страны -
Законопроект РК «О личном подсобном хозяйстве»: ответы на актуальные вопросы