Как развивается ветеранское движение

18 сентября, 2019 09:41

В Казахстане с 2005 году активно ведет свою деятельность Республиканское общественное объединение «Ветераны органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан». О ветеранском движении, рассказал председатель объединения, почетный сотрудник КНБ РК, кавалер ордена «Курмет» полковник в отставке Кенжебулат Бекназаров, передает корреспондент Strategy2050.kz.

 

Как отметил Кенжебулат Бекназаров, объединение признано укреплять и совершенствовать ветеранское движение органов национальной безопасности, содействовать органам КНБ по обеспечению национальной безопасности и стабильности государства. Ее члены активно участвуют во всех аспектах социальной поддержки ветеранов войны и тружеников тыла, а также вдов участников войны, содействуют в трудоустройстве пенсионеров органов национальной безопасности. 

Председатель ветеранского объединения подчеркнул, что немаловажную роль среди ветеранского объединения занимает патриотическое воспитание молодого поколения.

unnamed (1).jpg

«Мы активно участвуем в информационно-пропагандистской работе по разъяснению ежегодных Посланий главы государства народу Казахстана, в том числе связанной с тематикой образования органов национальной безопасности Республики Казахстан», - отмечает Бекназаров.

По его словам, объединение также видит свою задачу в том, чтобы увековечивать память участников Великой Отечественной войны и видных работников отечественной спецслужбы, а также погибших сотрудников органов КНБ при исполнении служебного долга. Так, на ежеквартальной основе издается журнал «Ардагер», в котором публикуются биографии, подвиги, успехи ветеранов. Впервые журнал вышел в свет в конце прошлого года.

Теплыми словами Кенжебулат Бекназаров вспоминает полковника в отставке, члена Президиума ветеранского объединения, председателя ревизионной комиссии полковника Мурата Каировича Ищанова.

«Мурат Ищанов был профессионалом своего дела, скромным и деликатным. Многие в нем находили замечательные деловые и человеческие качества. Он внес весомый вклад в развитие отечественного ветеранского движения. К сожалению, совсем недавно его не стало», - с горечью сказал Председатель ветеранского объединения.

unnamed.jpg

В раннем возрасте на Мурата Ищанова огромное влияние оказал его отец - Ищанов Каир Базылбекович, который прошел Великую Отечественную войну.

«Он активно занимался общественной работой, общался с молодыми сотрудниками Комитета, прививал им чувство патриотизма, призывал их с особой ответственностью относиться к своему служебному долгу. В людях он ценил честность и порядочность», - вспоминает Кенжебулат Бекназаров.

О безупречной службе и высоких достижениях Мурата Ищанова в деле обеспечения национальной безопасности говорят его правительственные и ведомственные награды, благодарности и грамоты от руководства КНБ.

Говоря о развитии ветеранского движения, Кенжебулат Бекназаров подчеркнул, что в стране ветеранское движение развивается при поддержке руководства страны и личного содействия председателя Комитета национальной безопасности.

«В областях, городах организовываются дома встреч для ветеранов, создаются условия для работы ветеранских организаций, устанавливаются стелы, памятники, мемориальные доски в память героев Великой Отечественной войны. На международном уровне проводятся спортивные турниры, идет взаимодействие с ветеранскими организациями стран постсоветского пространства», - отметил он.

Были приведены несколько примеров, как организуется досуг ветеранов. По его словам, многие ветераны, выйдя в отставку, находят себя в писательстве, тем самым делясь своим опытом через книги.

«Два года тому назад генерал-майор Аблай Тастамбеков создал шахматный клуб в городе Нур-Султан, который на данный момент относиться к лучшим клубам в Центральной Азии», - рассказал Бекназаров. 

Данный шахматный клуб неоднократно посещал бывший Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. 

В конце беседы Председатель ветеранского объединения подчеркнул важность даты 75-летия Великой Отечественной войны в истории стран постсоветского пространства и мира, к ознаменованию которой 26-го сентября этого года в Минске запланирована встреча руководителей ветеранских организаций спецслужб органов безопасности стран СНГ.

Адлет Сейлханов

 

Все новости