Как отмечают День учителя в Казахстане и в мире в период пандемии
В этом году пандемия коронавируса внесла изменения во все сферы жизни человека. Ценность учителя особенно возросла в этот период, когда детям пришлось осваивать материал в онлайн формате. Государством принимается ряд мер по повышению статуса учителя, а как это делают на местах, рассказали учителя и их руководители в интервью корреспонденту Strategy2050.kz.
Международный День учителя (5 октября) рекомендован к признанию всеми странами и является международным праздником. Он был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций. Именно 5-го октября 1966 года была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.
Всемирный День учителя отмечается в 100 странах мира, однако некоторые страны перенесли и установили свою дату празднования. Тем не менее праздник остается международным, ведь он посвящен всем просветителям за их важный вклад в развитие общества.
В Казахстане День учителя отмечается каждое первое воскресенье октября. В этом году это 4-е октября. В этот день поздравляют учителей также граждане Белоруссии, Кыргызстана и Латвии.
5 октября этот день отмечают в России, Эстонии, Грузии, Азербайджане, Армении, Болгарии, Саудовской Аравии, Бангладеш, Канаде, Германии и ряда других стран.
В Албании, например, его справляют 7 марта в день открытия первой школы, где уроки велись на албанском языке (7 марта 1887 года).
В Аргентине – это 11 сентября в память смерти Доминго Фаустино Сармьенто, журналиста, правителя Сан Хуана, Президента Аргентины, который ввел обязательное начальное образование и создал 800 образовательных учреждений, в том числе и школы для учителей.
Как празднуют День учителя в разных странах
В Канаде в этот день принято дарить учителям яблоки. Поэтому все плакаты ко дню учителя связаны с яблоком. По словам учительницы с 25-летним стажем из Нова Скотии (Канада) Кристи Хартлин, раньше в 1700 годах учителям платили яблоками.

«Традиция пришла из Европы. Дело в том, что яблоки считались очень практичными, их можно было есть свежими, делать сок и запекать. Пословица «Одно яблоко в день и доктор не нужен» была актуальна в то время, равно как и сейчас. Поэтому раньше учителям могли платить яблоками. Сейчас, конечно, это просто красивая традиция – знак благодарности учителю. Родители и руководство школы всегда отмечают учителей в этот день поздравительными открытками, испеченными сладостями, радиообъявлениями и знаками внимания», - сказала Кристи Хартлин.
В США также дети дарят яблоки учителям. Сами американцы объясняют это также практичностью яблока.
В Китае День учителя справляют 10 сентября. В этот день принято посещать своих первых учителей, дарить подарки, оказывать знаки внимания. Однако, точного объяснения почему День учителя справляется именно в этот день нет.
В Казахстане также принято в этот день создавать атмосферу праздника для учителей. По словам административного директора и учителя начальных классов дошкольного учреждения города Нур-Султан Инны Войцеховской, праздничная атмосфера в этот день или в его преддверии – обязательна для руководства. Этот год не стал исключением.
«У нас дошкольная организация и дети от 3-х до 7-ми лет. Кто-то ходит по 3 часа 3 раза в неделю, кто-то 5 дней, поэтому мы не готовим детей к празднику, особенно сейчас в условиях пандемии. Фокусируемся на выполнении своего педагогического долга», - сказала Войцеховская.
Однако, как она отметила, учителя рассказывают детям о празднике, в целом о профессии.
«В этот день дети поздравляют своего педагога. Дети знают о празднике благодаря и родителям. Родители всегда поздравляют и дарят цветы, но, конечно, нашим учителям дорого внимание. Ведь это признание, родители благодарны учителям за их труд. Рады любому знаку внимания. Как руководитель, я всегда стараюсь создать праздничное настроение нашим учителям. В нашем коллективе 15 человек и каждый – ценный и дорогой нам человек», - отметила административный директор.

Она добавила, что обычно в этот день организуются и познавательные мероприятия для учителей.
«Мы украшаем помещение, создаем настроение, накрываем стол. Ингода мы приглашаем тренеров, проводим тренинги на интересные темы. Стараемся и праздник устроить, и обеспечить полезное времяпрепровождение. Ведь мы сами учителя - тоже учимся всю жизнь. Плюс – это очень хорошо отвлекает от повседневной рутины. В этом году, конечно, сходить куда-то не получается. Но мы также создали атомосферу, украсили классы, приготовили все к чаю, с утра уже сюрприз ожидает их. С хорошим настроением пойдем на выходные», - рассказала педагог.
Учитель самой младшей группы этого центра Анна Климченко отметила, что даже самым маленьким рассказывают про День учителя.
«Десятиминутки с самыми маленькими, рассказываем о важности школы, учителя, поскольку мы для них еще первые учителя и понятие учителя для них абстрактно», - сказала Климченко.
Она напомнила, что ранее в этот день в школах организовывали день самоуправления. Однако в этом году это не представляется возможным и день самоуправления сводится к организации поздравления онлайн.

По словам учителя английского языка школы-лицея №53 города Нур-Султан Шолпан Утебаевой, в этом году ученики поздравили посредством видеосвязи.
«Дети готовили стихи, песни, поздравили по видеосвязи. В этом году душевные поздравления с надеждой, что мы скоро все увидимся воотчию. Мы все соскучились, учителя по детям, дети по учителям, учителя по коллективу – ведь школа – э о живой организм», - подчеркнула Утебаева.
Она добавила, что всем приходится не легко, ведь учителям приходится быть 24/7, а детям без живого общения.
Отметим, в настоящее время из-за пандемии коронавируса в Казахстане 77% детей обучаются в дистанционном режиме.
Напомним, сегодня министр образования и науки РК Асхат Айтмагамбетов поздравил педагогов с профессиональным праздником.
Рабига Нурбай
фото:
Из открытых источников
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей