Как Минздрав планирует формировать у населения здоровый образ жизни

19 декабря, 2019 11:45

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов представил новую программу развития здравоохранения на 2020-2025 годы, передает корреспондент Strategy2050.kz.

«Целью госпрограммы является развитие качественного и доступного здравоохранения. Цель будет достигнута посредством решения трех задач по девяти основным направлениям. Первая задача – формирование у населения приверженности здоровому образу жизни», - сказал министр на заседании Правительства.

По его словам, будет снижено потребление соли на 31%, курение на 13,6%, потребление алкоголя на 16%.

«Охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 36%. Заболеваемость ожирением среди детей снизится на 8%», - проинформировал министр.

Как он отметил, в рамках второго направления особое внимание будет уделено качеству пищевой продукции, борьбе с инфекционными заболеваниями и снижению смертности от травм и несчастных случаев.

«В результате будет увеличен охват лечением лиц, страдающих ВИЧ, на 29%, снижена смертность от ДТП на 24%, будет снижена заболеваемость туберкулезом на 9%, смертность от неумышленного отравления на 10%», - отметил глава ведомства.

Министр сообщил, что в рамках третьего направления особое внимание будет уделено профилактике заболеваний, с акцентом на детей и подростков. 

«В результате реализации запланированных мероприятий на 16% увеличится количество посещений поликлиник, на 4% снизится смертность от самоубийств подростков в возрасте от 15 до 17 лет»,- заключил Елжан Биртанов.

В свою очередь, Премьер-министр РК Аскар Мамин подчеркнул, что в рамках новой госпрограммы для формирования у населения приверженности к здоровому образу жизни будет модернизирована служба общественного здоровья. Кроме того, предполагается расширить меры по формированию культуры здорового образа жизни.

«Будут приняты меры по повышению качества медпомощи, завершению создания единого цифрового пространства здравоохранения. Для этого усовершенствуется финансирование поликлиник и больниц, исходя из стимулирования раннего выявления заболеваний», - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что во всех регионах будет продолжено развитие центров лучших практик первичной медпомощи, где внедряются новые технологии медуслуг.

При этом, в целях повышения статуса медицинских работников будет создана национальная система кадровых ресурсов здравоохранения.

«Заработная плата врачей и медсестер повысится в среднем в 2 раза, будут усилены меры их социальной поддержки, повышены меры профессиональной ответственности. В целом, нагрузка на одного врача снизится до стандартов ОЭСР (1 врач на 1500 чел)», - подчеркнул глава кабмина.

Он также отметил планы по кардинальному улучшению инвестиционного климата медицинской отрасли и внедрению проектного управления.

«Впервые в эту отрасль будет привлечено 2,8 трлн тенге, в том числе 2,2 трлн частных инвестиций. За счет этих средств будет построен 431 объект здравоохранения, включая 19 новых многопрофильных больниц международного уровня на 10 тыс. коек через механизмы ГЧП. Это позволит обновить на 50% коечный фонд и снизить износ медицинской инфраструктуры с 56% до 38%», - проинформировал Мамин.

Следует отметить, что принимаемые меры позволят улучшить медицинскую инфраструктуру в целом, снизить уровень заболеваемости и увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет в 2025 году.

Рабига Нурбай

Все новости