Как будет проходить ЕНТ в Казахстане
Как будет проходить Единое национальное тестирование в этом году, рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства, передает передает корреспондент Strategy2050.kz.
Министр сообщил, что для участия в ЕНТ зарегистрировано 131 755 заявлений.
«ЕНТ будет проводиться в установленные сроки с 20 июня по 5 июля с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических правил на базе 161 пункта проведения ЕНТ», - сказал Асхат Аймагамбетов.
Во всех пунктах сдачи ЕНТ будут проводиться дезинфекционные мероприятия.
«Для минимизации рисков коронавирусной инфекции будет предпринято пять мер дезинфекции, также будет проводиться электронная сертификация по выдаче грантов», - проинформировал министр.
Глава ведомства также рассказал, что на территорию пункта сдачи ЕНТ не будут допускаться родители, учителя и другие лица.
«Запуск на ЕНТ будет проводиться через баррикадные ленты по очереди с соблюдением дистанции 2 метра. Количество тестируемых в аудиториях сокращено на 50%, расстояние между ними будет не менее 2 метров. Будет обеспечена онлайн трансляция каждой аудитории», - сказал Аймагамбетов.
Он рассказал также о ряде новшеств, которые будут применяться в этом году.
«При входе на ЕНТ будет впервые применяться система Face ID по распознаванию лиц. Вместо бумажных сертификатов будут выдаваться электронные сертификаты, а также при назначении образовательных грантов мы ввели электронное удостоверение», - сказал Аймагамбетов.
Министр добавил, что также определена шкала по переводу баллов международных тестов в счет ЕНТ.
«Поэтому лица, имеющие международные сертификаты, освобождаются от ЕНТ и могут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов благодаря переводу баллов», - сказал министр.
Глава МОН добавил, что в этом году усилены требования к поступлению на педагогические специальности.
«Есть поручение Президента по этому поводу. К примеру, если в прошлом году мы повысили пороговый балл на педагогические специальности с 50 до 60, то в этом году он повышен до 70 баллов», - пояснил Асхат Аймагамбетов.
Министр также проинформировал, что по просьбе родителей увеличится время сдачи ЕНТ и решен вопрос с обеспечением калькуляторами на тестировании. А также, как заверил глава МОН, в ЕНТ нет вопросов IV четверти.
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей