• Главная
  • Новости
  • Изучение госязыка: в Казахстане внедряется новый формат тестирования

Изучение госязыка: в Казахстане внедряется новый формат тестирования

23 декабря, 2020 17:43

Академия государственного управления при Президенте РК разработала новый формат онлайн-тестирования по государственному языку «QazaqResmiTest». Подробности, читайте в материале Strategy2050.kz.


Ректор академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил на брифинге в СЦК сообщил, что «QazaqResmiTest» - это онлайн тест, позволяющий определить уровень владения языком, вкупе как языковые знания, так и уровень официально-делового письма и говорения на государственном языке.

«Данный тест нацелен в основном на взрослую аудиторию и направлен на определение навыков составления последовательных текстов на научном, официально-деловом стиле, умении выступать перед публикой, умении отвечать на вопросы при интервью», - пояснил он.

Спикер отметил, что тест был апробирован среди студентов, поступающих в академию в июле текущего года. Тестирование на добровольной основе прошли около 100 государственных служащих.

«В следующем году сертификат о прохождении QRT станет обязательным при поступлении на магистратуру и докторантуру в Академию госуправления. Вместе с этим такое же требование планируем распространить и для претендентов в Президентский молодежный кадровый резерв», - пояснил ректор.

Ерлан Абил также сообщил, что «QazaqResmiTest» разработан в соответствии с уровневой Концепцией изучения языка государственного общеобязательного стандарта среднего образования, типовых учебных программ обновленного содержания предмета «Казахский язык», с учетом мирового опыта и содержит послевузовские нормы по орфографии, аудированию, чтению, письму и говорению на официально-деловом стиле казахского языка.

«Согласно концепции, уровни владения казахским языком делятся на базовый, средний и продвинутый. С помощью «QazaqResmiTest» можно определить уровень делового казахского языка, чтобы в дальнейшем, обучаясь на языковых курсах, довести его до экспертного уровня, то есть до уровня свободного владения», - сказал ректор академии госуправления.

Он добавил, что в отличие от традиционных методов оценки уровня языком «QazaqResmiTest» возможно сдать в режиме онлайн, в любое удобное время, в комфортной обстановке, при наличии компьютера с веб-камерой и микрофона и стабильного интернета.

«Целевая аудитория, представлена государственными служащими, использующими государственный язык при написании деловых писем, публичных выступлений и коммуникации между собой. Кроме государственных служащих «QazaqResmiTest» может быть применим коммерческими и некоммерческими организациями для определения уровня владения государственного языка сотрудниками и выстраивания дальнейшей политики по его изучению. «QazaqResmiTest» может также быть рекомендован вузам и ЦМП «Болашак», - подытожил Ерлан Абил.

Одна из авторов методики тестирования руководитель отдела преподавания государственного языка Академии госуправления Назигуль Туленбергенова рассказала, что «QazaqResmiTest состоит из 4-х разделов: Аудирование, Лексика и грамматика, Подписка, Видео-интервью.

«В разделах «Аудирование» и «Лексика-грамматика» есть тестовые вопросы, результаты которых автоматически проверяются системой. Раздел подписки состоит из модуля «Онлайн-эссе». В этом случае кандидат должен написать ответ на задание онлайн в течение ограниченного времени и в установленном количестве слов. Во время «видеоинтервью» с кандидатом проведут интервью онлайн в режиме реального времени. Оценка двух последних разделов будет проведена независимыми экспертами в течение 2 рабочих дней», - объяснила спикер.

Следует отметить, что стоимость прохождения тестирования составляет 5 тысяч тенге на одного человека.


Все новости