Итальянцу, потерявшему легкие из-за коронавируса, пересадили новые
В Италии 18-летнему парню была проведена успешная пересадка легких после того, как коронавирусная инфекция (COVID-19) «сожгла» его органы, передает Strategy2050.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
Отмечается, что это была первая операция такого рода, проведенная в Европе. Операция была проведена в больнице Милана в координации с Национальным центром трансплантации, региональным центром трансплантации и программой по трансплантации северной Италии.
У молодого человека по имени Франческо симптомы коронавирусной инфекции начали проявляться 2 марта, а 6 марта он был помещен в реанимацию в миланской больнице Сан-Раффаэле. Через два дня был интубирован, а 23 марта был подключен к аппарату искусственного кровообращения. Тем не менее на фоне тяжелой формы коронавирусной инфекции его легкие перестали функционировать. В середине апреля врачи Сан-Раффаэле решили пересадить пациенту новые легкие.
Ранее подобные операции проводили только в Китае. Но через несколько дней после миланской трансплантации легких, которая состоялась 18 мая, такую же операцию провели в Вене. 30 апреля имя парня внесли в срочную очередь на трансплантацию легких и через две недели ему были найдены подходящие органы.
По словам Марио Нозотти, руководителя школы хирургии грудной клетки Государственного университета, операция была очень сложной, и теперь молодому человеку придется пройти длительную реабилитацию.
-
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Доля местного содержания в госзакупках: механизмы защиты отечественных производителей и новые проекты -
Коронавирус в мире: хроника распространения и новые ограничения -
Экология: высадка деревьев, новые технологии в посеве саксаула и заводы по утилизации мусора -
Коронавирус в мире: в каких странах вводятся новые ограничения -
Нацпроект «Ұлттық рухани жаңғыру»: новые объекты культуры, отечественная кинопродукция и поддержка молодежи -
Незаконная миграция: сколько нарушений выявлено и новые формы легализации -
Биржевая торговля: новые требования и создание конкурентной среды -
Как проходит вакцинация против коронавируса и гриппа в Казахстане -
Новые заводы, полигоны ТБО и туризма: как будет развиваться Мангистауская область до 2025 года -
Развитие инклюзивного образования: доступность и новые подходы -
Коронавирус в мире: новые очаги в Китае и рост заболевших в Украине -
В Казахстане обнаружен новый штамм коронавируса «Eta» -
Covid-19: динамика распространения коронавируса и статистика вакцинации в мире -
Недропользование: электронные аукционы, новые проекты и поправки в законодательство