Ипотеку для военнослужащих запустили ведущие банки страны

23 октября, 2019 11:46

Три казахстанских банка - «Банк ЦентрКредит», «Сбербанк Казахстана» и «Halyk банк» запустили проект для военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов, который реализуется в рамках действующих жилищных программ «7-20-25» и «Баспана Хит», передает Strategy2050.kz со ссылкой на АО «Ипотечная организация «Баспана».

 

Как ожидается, «Ипотека для военных» существенно расширит возможности ипотечных программ банков второго уровня и поспособствует решению жилищных вопросов военных и сотрудников спецорганов. 

Основные условия ипотечных программ со сниженными ставками кредитования «7-20-25» и «Баспана Хит» сохраняются прежними. Но для военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов по данным программам банками устанавливаются более лояльные кредитные правила при проведении финансового анализа с учетом ежемесячных жилищных выплат и заработной платы. 

Основные требования для получения ипотечного займа:

- признание военнослужащего нуждающимся в жилье со стороны полномочных органов;

- открытие в любом из трех банков («Банк ЦентрКредит», «Сбербанк Казахстана» и «Halyk банк») специального текущего счета для зачисления жилищных выплат;

- другие документы, требуемые банками в рамках ипотечных программ. 

Напомним, по программе «7-20-25» ставка кредитования составляет 7% годовых, с первоначальным взносом от 20% от стоимости жилья и сроком кредитования не более 25 лет. Квартиры по данной программе приобретаются с первичного рынка жилья, введенного в эксплуатацию. По программе «Баспана Хит» ставка кредитования составляет 11% годовых, первоначальный взнос от 20% и срок кредитования не более 15 лет. Жилье по «Баспана Хит» можно приобрести как с первичного, так и со вторичного рынка жилья.

 

 

Все новости