Инкубационный период коронавируса в некоторых случаях может доходить до 24 дней - Доскалиев
Доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Доскалиев призвал казахстанцев быть ответственными за свое здоровье и не подвергать опасности близких, передает Strategy2050.kz со ссылкой на «Казинформ».
Жаксылык Доскалиев напомнил, что о коронавирусной инфекции Казахстану стало известно еще в декабре 2019 года.
«Практически сразу Казахстан принял беспрецедентные меры. С 3 января началась подготовка. Во всех областных центрах на сегодняшний день развернуты койки для принятия таких больных. Кроме этого, развернуты койки для карантинизации», - сказал Доскалиев на встрече с журналистами.
Жаксылык Доскалиев отметил, что коронавирус – это очень опасная и быстро распространяющаяся инфекция.
«В первую очередь опасности подвержены дети, беременные, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Правительство выделило огромную сумму средств для предотвращения попадания вируса в страну. Мероприятиями охвачены в первую очередь люди, которые работают на вокзалах, аэропортах. Казахстан – это транзитная страна», - отметил Доскалиев.
Он напомнил, что воздушные и наземные поездки в Китай были приостановлены. Кроме того, с 1 марта 2020 года по некоторым направлениям, включая Южную Корею и Иран, авиарейсы будут сокращены.
Он сообщил, что на сегодняшний день, по данным из Китая стало известно, что инкубационный период коронавирусной инфекции может быть больше 14 дней до 24 дней. Именно поэтому в Казахстане введены меры по карантинизации на 14 дней и обзвона в течение 10 дней, подчеркнув, что именно благодаря этому в Казахстане нет больных коронавирусом.
Однако, профессор призвал граждан в первую очередь проявить собственную ответственность.
«Нужно сказать и об ответственности самого человека. Люди должны, как никогда, проявить свою ответственность, чтобы не заразиться и не завезти в страну данную инфекцию. Главный санитарный врач страны называл те страны, куда нежелательно ехать. Нужно прислушиваться. Не нужно ехать в Италию. Потому что риск заболеть очень высокий. Риск погибнуть тоже очень высокий. Жизнь дается человеку один раз. И не стоит рисковать ею без причины. Я понимаю, можно рисковать в целях защиты Родины или семьи. Но не так. Я призываю казахстанцев прислушиваться к Минздраву и следовать указанным рекомендациям. Минздрав стоит на страже здоровья наших граждан, это прямая обязанность ведомства. Но это не значит, что нужно выезжать за границу и подвергать себя риску заражения», - призвал Доскалиев.
Доктор медицинских наук отметил, что на сегодня коронавирус обнаружен в 33 странах.
«Распространение идет в различные страны – на сегодняшний день 33 страны имеют хотя бы по одному заболевшему. Это говорит о том, что данная инфекция очень контагиозная и распространяется быстро. Причем лечению она поддается очень сложно. Если посмотреть на смертность от коронавируса, то она приравнивается к 3,4%. Это очень высокий процент», - подчеркнул Доскалиев.
Отметим, по данным ВОЗ, сегодня 81 189 человек заразились этой инфекцией во всем мире. Из них 2700 человек с летальным исходом.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей