• Главная
  • Новости
  • Елбасы провел ряд встреч на полях совещания спикеров парламентов стран Евразии

Елбасы провел ряд встреч на полях совещания спикеров парламентов стран Евразии

24 сентября, 2019 17:04
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч с участниками 4-го совещания спикеров парламентариев стран Европы и Азии, передает Strategy2050.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.

В ходе встречи со Спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи Саном Первый Президент Казахстана поблагодарил высокого гостя за участие в совещании спикеров стран Евразии.
«Все годы нашей независимости я старался наладить самые теплые отношения с Кореей. У нас есть большая программа экономического сотрудничества. У нас есть «живой мост» между государствами – это 100 тысяч граждан Казахстана корейской национальности. Мы заинтересованы в продолжении экономического и политического сотрудничества», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также выразил поддержку процессу налаживания диалога между Южной и Северной Кореей.

В свою очередь, Мун Хи Сан подчеркнул высокий уровень проведения текущего совещания спикеров стран Евразии.

«75 процентов людей мира живут на Евразийском континенте. 60 процентов ВВП всего мира приходится на Евразию. И как вы знаете, восточная граница Евразии – это Республика Корея. А Казахстан находится в сердце этого континента. В первом нашем заседании приняло участие 19 стран, во втором –  27, третьем – 39. В сегодняшнем совещании участвует более 55 стран. И этот прогресс – Ваша заслуга», - сказал спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея.
Первый Президент Казахстана встретился со Спикером Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовская Аравия Абдуллой Аль-Шейхом. В ходе встречи Елбасы выразил признательность Абдулле Аль-Шейху за визит и участие в совещании спикеров стран Евразии.
24-09-2019-ksa00001.jpg

Нурсултан Назарбаев подчеркнул дружеский характер отношений между Казахстаном и Саудовской Аравией.

Первый Президент также напомнил, что руководство Саудовской Аравии активно поддерживало нашу страну в первые годы независимости.

«Мы с глубоким уважением относимся к Саудовской Аравии. На заре независимости Ваша страна оказала нам большую поддержку. Мы хорошо помним это», - сказал Елбасы.
Также Нурсултан Назарбаев провел встречу со Спикером Меджлиса аш-Шура Омана Халидом Аль-Мауали. В ходе встречи Елбасы указал на заинтересованность Казахстана в укреплении и расширении торгово-экономического сотрудничества с Оманом.
24-09-2019-oman00002.jpg
«Мы заинтересованы в развитии отношений между двумя государствами. В виду отсутствия логистики у нас наблюдается низкий объем торговли. Сейчас же мы построили железную дорогу, ведущую от Каспия до Ирана. Теперь у нас появилась возможность для перевоза товаров. Нам необходимо развивать торговлю между нашими государствами», - сказал Первый Президент Казахстана.

Напомним, в Еур-Султане проходит 4-е совещание «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», в работе которого принимают участие парламентские делегации из 65 государств, 41 из которых возглавляют спикеры парламентов. Также принимают участие руководители 14 международных и межпарламентских организаций.

 

Все новости