До 150 увеличено количество бригад скорой помощи в столице - Кульгинов
Количество бригад скорой помощи увеличено в столице со 110 до 150 за несколько дней. Об этом сказал аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«Мы увеличили количество бригад скорой помощи. Если буквально несколько дней назад количество бригад скорой помощи составляло 110, мы увеличили до 150. Для того, чтобы правильно распределять и оперативно реагировать на обращения наших граждан, мы создали ситуационный центр на базе станции скорой помощи. Ситуационный центр в оперативном порядке распределяет места, которые имеются в стационарах», - сказал Кульгинов.
Аким напомнил, что горожане могут воспользоваться услугами созданного информационного сайта о COVID-19, где можно увидеть ответы на часто задаваемые вопросы и информацию, обновляемую на ежедневной основе.
Градоначальник добавил, что в столице наблюдается снижение обращений в скорую помощь.
«На пике 22-28 июня было очень много обращений на базу станции скорой помощи Нур-Султана, порядка 4 тысячи 300 обращений в сутки. До этого было 2-2,5 тысячи. Также вызовов перевалило за 3 тысячи, если раньше было порядка 2-х тысяч. Но мы наблюдаем следующую картину: после уикенд-локдауна (карантин на выходных), которые мы вводили дважды, и с началом двухнедельного карантина мы наблюдаем снижение обращений на базу станции скорой помощи. Если на пике было 3 тысяч вызовов, то сейчас чуть больше 2 тысяч - 2090 вызовов. Мы видим, что идет осознанное понимание наших граждан, думаю, что это будет способствовать тому, чтобы вы могли сберечь здоровье и жизнь близких и снизить нагрузку на врачей», - отметил аким.
Он добавил, что консультационную помощь можно получить по номеру 705103. Кроме того, создано мобильное приложение совместно с «Дамумед», с помощью которого будет возможно получить помощь посредством видео консультации.
«С 5 июля в Казахстане были введены ограничительные меры по поручению Главы государства с целью сбить темпы роста распространения КВИ и разорвать цепочки. Такие меры помогают сократить темпы роста и снизить нагрузку на медработников», - подчеркнул аким города.
Алтай Кульгинов обратился к гражданам с просьбой не выходить из дома без особой надобности.
Отметим, в данный момент в Нур-Султане проводится до 5 тысяч тестов на КВИ в сутки (ранее проводилось порядка 300 тестов в сутки). Всего проведено свыше 230 тысяч тестов. Кроме того, количество лабораторий в столице было увеличено до 8 (в начале карантина количество лабораторий составляла 1).
Рабига Нурбай
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей