Для бюджетников в столице запущен механизм автонакопления депозитов ЖССБ
Акимат столицы и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» подписали дорожную карту по срокам реализации, объему и стоимости доступного жилья. В документе прописаны нормы по предоставлению работникам консультационных услуг по программам и продуктам банка, также по заключению договоров о жилищных строительных сбережениях, передает Strategy2050.kz со ссылкой на столичный акимат.
Теперь у представителей бюджетной сферы Нур-Султана появилась возможность автоматически пополнять свои депозиты в ЖССБ и тем самым быстрее накопить на первоначальный взнос для покупки жилья.
«Глава государства поручил со следующего года увеличить объемы доступного жилья в 3 раза. Масштабную работу будем проводить совместно с Жилстройсбербанком. Отныне врачи, учителя, социальные работники и другие жители смогут воспользоваться системой автонакопления», - отметил аким столицы Алтай Кульгинов.
Для того, чтобы получить заем, важны регулярные накопления на счете в ЖССБ.
«Для ускорения процесса совместно с акиматом города внедряем автонакопление средств. Для этого нужно обратиться в бухгалтерию организации, написать заявление об ежемесячном переводе необходимой суммы на сберегательный счет в ЖССБ. Списание произойдет в день начисления заработной платы», - сообщила председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.
От автонакопления выигрывает не только клиент банка, который быстрее приходит к своей цели по накоплению первоначального взноса, но и бухгалтеры компаний, которые оформляют этот процесс. Они официально признаются консультантами-партнерами Жилстройсбербанка и получают за свою работу оплату. Если, например, бухгалтер компании заключит 10 долгосрочных поручений, то прибавка к его основной зарплате составит 5 000 тенге.
В настоящее время в Нур-Султане насчитывается более 208 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка. Система жилищных строительных сбережений позволяет клиентам банка взять кредит на покупку жилья по ставке от 3,5% до 5%. Займы для покупки собственного жилья в 2019 году получили уже более 9,5 тысяч жителей столицы, еще 51 тысяча жителей открыли депозиты.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
«УРОКИ НЕЗАВИСИМОСТИ». Статья Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева
-
Развитие столицы: доступное жилье, строительство школ и газификация -
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Закон об амнистии: кто может на нее рассчитывать -
Численность молодых людей, оставшихся без работы, сократилась на 7% за год -
День Первого Президента: в объективе – Елбасы
-
Главные решения Первого Президента РК за годы Независимости -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Машиностроение: новые профессии и как трансформируются прежние -
Как проходит вакцинация и ревакцинация в мире и в Казахстане -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей